Психология

Почему в психологии говорят, что чем завистливее человек, тем у него пониженная самооценка?

Ведь это говорит об амбициях не реализованных возможно. Но еще это указывает на конкурентноспособность, нет? У меня самооценка низкая и я не завистливая вообще от слова совсем! Я могу только восхищаться смотреть с низу ввверх.
так говорят только психологи-недоучки или дебилы!
___
Я завидую всему, что у меня не получается, а у других получается!
(ремонт компьютеров, тройной тулуп в фигурном катании, игра на скрипке, создание химических реакций, стать Главарём ЕдиРастов и воровать...)
однако, я - самый лучший в мире человек! Даже лучше небесного педерастобумбарашки! (даже был нардепом!)
Я даже будущему завидую - тому, кто быстрее меня поймает небесного педерастобумбарашку и отправит его в ад! Но я буду не только ему завидовать, но и гордиться, что я - не один!
Ерке Ерке
Лучший ответ
Заниженная самооценка.
Это неоформулировка.
А зависть - давненько используемое переживание)

Самооценку можно и приостановить из вне.
И тогда всякое мракобесие лезет во все щели.
Не развитая самооценка - блокирует мышление в каком то роде.

Амбиции - как электрические импульсы.
Не из того источника направляют токи.
Конкуренция - грубо это способы выживания.
Теми же примитивными самооценочными инстинктам самосохранения любой ценой.

Если всё понимаете - восхищайтесь далее.
Более светлому.
Зачем морочите голову себе психологическими необоснованиями)
Ты хочешь доказать, что понимаешь себя лучше Психологов? Не выйдет. Придется смириться.
значит вы ее сами занижаете ...зависть это как говорят то что заставляет людей к чему то стремится - я считаю просто повторять ...люди всегда повторяют, так же придумавают определения суждениям, но ведь и самооценка она ведь на то и само ...
Амбиции - стремления. А завистливые тем и живут, что завидуют, себя реализовать не в силах, от того и бесятся.
"Я могу только восхищаться" - насколько это искренне?
Низкая самооценка, бывает объективна, а бывает и нет. Где-то челик просто себя поносит, а где-то его поносят окружающие. Я играю музыку, слух есть, талант есть, технически разбираться лень, и я не музыкант, объективно в этом плане я овно, только вот с хренов это влияет на мою самооценку? А для челика с низкой самооценкой, это чуть ли не трагедия. А если его за это еще поносить окружающие начнут... всё, тушите свет. Зациклен на успехе, а не выходит - опускает руки. Таким как правило, признание - важнее воздуха
Перестаньте употреблять " от слова совсем". Это безграмотность! Пониженная самооценка, ненависть и зависть не зависят друг от друга если нет скреп в виде: амбиций, самомнения, гордыни...
Олег ?
может наоборот завышенная
Это сейчас. Со временем это кончится и придет зависть.