Психология

Почему у людей пониженная самооценка

Изначально человек использовал 49 символов (буквица). Первая буква была Аз, то есть Я. Я стояла впереди всей буквицы и имела серьёзный вес. Изначальный образ этого символа - Бог живущий и созидающий на земле. Раньше почему люди другие были? Потому что грубо говоря "Богу низкие поступки (предательство, ложь и т. д.) не с руки было, вот и жили в мире. Это присказка, а сказка ниже.
Теперь же с малых лет ребёнку внушают что он ещё мал чтоб это знать, подрасти надо, в школе на букву Я говорят - Я последняя буква в алфавите, родители по большей части предпочитают решать свои проблемы а не проблемы ребёнка и отодвигают его значимость на второй план.
Проблема на самом деле глобальна, родители травматики (травматик - человек, переживший травматическую ситуацию и не решивший её, как пример - несчастливая любовь, детские обиды, неправильное воспитание) кого могут родить? Только детей травматиков. Вот и получается, что с малых лет детей воспитывают как существ ниже своего ранга (родительского). У многих просто нет времени заниматься детьми, по этому когда ребёнок просит построить с ним башню из конструктора, родители просто отмахиваются от него, говоря - мне некогда, Я занята, ты что, не видишь чем Я занят?
И ребёнок чувствует себя не нужным, неполноценным, отсюда и самооценка и вообще общество, в котором живём. И дальше эти дети рождают таких же детей и так же их воспитывают.
Дашулька ..........
Лучший ответ
скромность украшает человека.
Елена Саморукова И медленно убивает и озлобляет, глаза откройте - мир не такой уж и добрый
Потому что ум так устроен. Он постоянно выдумывает себе какую-то самооценку. )) Развлекается так..))
Галина Щукина
Потому что от них никакой пользы нет ...
Aigerim Ayauova
нет дыма без огня. все проблемы из детства)))
Regina ...
Родители так воспитали.
Потому, что сильно реагируют на критику других людей. Это не только могут быть проблемы из детства, это реакция на злые сплетни, обсуждения себя с другими людьми и т. д. Нужно ,,железно,, реагировать на других и тогда будет выше самооценка.