Психология

Почему люди с низкой самооценкой постоянно понижают самооценку у других? Не хотят остаться одни в безвестности?

Если погибать, то с кем-то??

Постоянно вижу, как здешние женщины пытаются понижать самооценку своим оппонентам, причём по тому, что они пишут, явно видно, что у них самих самооценка ниже плинтуса.
Aselove Love
"Чем на небе меньше звёзд,
Тем видней мой дивный хвост!"

Причины, естественно, разные. Одна из них - человек бессознательно не хочет принимать свою низкую самооценку (это никому не приятно, но для некоторых людей - слишком больно, чтобы это ощущать), поэтому наблюдая то же самое у другого человека или даже мысленно наделяя другого низкой самооценкой, человек атакует это. Одерживая символическую победу он на время себя чувствует немного лучше.
Но бывает, и по-другому. Например, унижение, как способ манипуляции.

Надо так же отметить, что не все люди с низкой самооценкой так делают. Некоторые направляют агрессию на себя. Или справляются другими способами.
Айнур Артыкбекова
Лучший ответ
самый простой способ
Елена Бычкова
Они выражают обиду на Природу, что та не изменила мир в соответствии с их низкой самооценкой.
Вопрос почему они с тобой рядом
а не исправлять их.
Елена Шелипова
Aselove Love потому что мы сидим вместе на этом сайте. я тут причём?? не я их сюда приглашала.
Пытаются другим понизить самооценку до своего уровня. Чтоб чувствовать себя лучше.
Анна Русалка
Aselove Love но если они загнобят другого человека, опустив его до собственного уровня, вряд ли им самим станет лучше. они же не могут со 100%-ной уверенностью знать, какой эффект произвели их слова на оппонента.
Я тупо поздороваться ;) А насчёт самооценки...... Ты права.
Aselove Love Привет, милый!)
у них с головой не порядок.Да они и сами себя принижают своей реакцией и злобой
Это гнилые люди. Меня вот тоже однажды один человек
на другом сайте травил тем, сказав "А мой тебе совет, если
ты так каждому будешь рассказывать свою биографию, ты
друзей не обретешь. Ты скучный, понимаешь? Меняйся лучше".
Я тогда в итоге из-за этого сильно поцапался с этим человеком.
Я какой есть, такой есть. Да, я человек, который принимает
многое близко к сердцу. Но это же не делает меня хуже других.
Поэтому я теперь понимаю точно, что тот человек был не прав.
А нарциссам конечно проще заставить меняться других, чем
попытаться заглянуть в себя, и признать свои ошибки. Я вот
лично всё равно нашел себе друзей, не смотря на сказанное
им 11 лет назад. Нормальный человек с доброй душой примет
других людей такими, и никогда не будет им грубить и осуждать.
А это человек именно тогда так и поступил, и нагрубил мне ранее.

Время ответа 12:57 14.07.2023
Это у тебя надо спросить...блогерка недоделанная
Ольга Гайсина
Да я тоже заметил,здесь если задать нейтральный вопрос то сразу же начнётся цирк
Светлана Рзаева Это точно. Вот он например на днях меня
оскорбил, хотя я задал нормальный вопрос.
И так уже было не раз. Этот человек тролль.

Светлана Примак Надо переходить в Яндекс кью там люди адекватнее будут