Психология
Честность и бестактность "близнецы-братья"? Может ли тактичный человек быть честным?
не совсем. а кто мешает честному человеку промолчать когда его не спрашивают и самому не задавать бестактных вопросов?
Воспитанность никто не отменял.
Разумеется, может. Модно же не врать,
а тактично умалчивать.)
Разумеется, может. Модно же не врать,
а тактично умалчивать.)
абсолютная честность не самый дипломатичный и безопасный метод общения с эмоциональными существами.
Может. Кто-то правильно сказал, что нужно говорить правду, но никогда не следует говорить всей правды
В большей степени зависит от качества внешней среды, морали в обществе, государственности, религии.
В современном мире, не всем удается сохранить чувство такта и быть честным. Выход может быть, как законченный гештальт, в форме:
- позволительной лжи, как договора с самим собой, разрешающим, оправдательным - "рационализация"
- коагуляции ситуации, как неприятие и невозможность лжи, с выходом что называется "перенос" в психологии.
Вот идет человек и увидел другого с физическими отклонениями, подошел к нему и заявил: Ты урод... Вроде бы честно, но... бестактно.
Это немного разные понятия. Бестактность- удел любого безалаберного человека. А честность - вещь относительная, полностью честных людей почти нет. Не зря говорят : "Устами МЛАДЕНЦА глаголет истина"
в сложных жизненных ситуациях, возможно непредсказуемое поведение
Может.
Просто ему следует научиться высказываться не столь прямолинейно
Правду можно сказать тактично или бестактно, либо вообще промолчать, это лицемерием являться не будет, нужно подбирать слова, чтобы ее сказать, либо вообще не говорить
Может! Обо всем можно говорить тактично - для этого надо просто любить людей.
Может, но он будет не договаривать некоторые моменты которые ему не нравятся, а это уже лицемерие.
Каждый человек немного Нечестный. Каждый хоть малость но врёт, пусть неосознанно
Может.
Не смогу представить Антона Павловича Чехова бестактным, вот не могу и всё.
И людей спасал и сад в Ялте сам сажал и дома людям строил.
Нет