Психология
Новаторский способ взаимодействия с детьми с ОВЗ
Ребёнок подросток, временами бьёт себя руками по голове, кусает руки ( в случае с кусанием одевается бандаж на руки), и бьётся головой. У Мальчика ДЦП полностью под присмотром. Ищу разные новаторские методики переключения малыша от себя - хотя бы на игрушки. Высказывайте любые предположение, принимаются все
Я не психолог, и поэтому могу навредить вам своим советом, поэтому отнеситесь к нему с осторожностью. Но, мне кажется, нужно искать способы привлечения внимания. Я так понимаю, что его в себе что-то беспокоит, и он пытается от этого себя избавить, поэтому стучит и кусает себя. Поэтому нужен соответствующей силы внешний раздражитель, который бы его отвлекал от себя и перенаправлял его энергию на себя. Наблюдайте и ищите такие вещи, которые привлекают его внимание, и еще больше - могут удерживать его внимание на длительное время. Узнайте, на что он быстрее всего реагирует: цвет, звук, осязательные качества вещей, и так далее. На мой взгляд ключ всегда в понимании человека.
Очень важно понять причину, по которой он это делает. Это может быть как аутоагрессия (если из-за этого, то дать опору), так и просто способ познавания мира (может быть, какие -то развивающие игры с кинестетикой). Тут должны быть комплексные меры и, конечно, индивидуальный подход. Во-первых, для таких деток отслеживается, например, колебания настроения - устали вечером, какая возбудимость на следующий день, от чего больше волнуется - может, звуки и тд.
Важно учитывать, что это не бессмысленные действия ребенка, это все имеет свою причину. Очень важно индивидуально подходить и отслеживать причины - почему он так делает. Здесь имеет большое значение контакт, взаимодействие, доверие, опора на вас. Ему должно быть все понятно. И нужно поискать грамотного дефектолога.