Психология
Откуда в людях столько пошлости сейчас..? Неужели это принес с собой интернет?
Я просто сужу например по 80м годам.. Столько пошлости не лилось из рта и поведения людей
Отвечу словами психолога...
Так будет вполне доходчиво, объективно и конструктивно.
Сейчас стали повсеместны и почти что нормальны пошлые шуточки ниже спины, картинки, видео, открытки, подарки с двусмысленным содержанием, обесценивающие женщину, обсмеивающие парные отношения, человеческую (и мужскую, и женскую) сексуальность, сбивающие интимность парных отношений … Почему?
Потому что человек не выдерживает того, что его желания не реализуются, не наполняются. И сбрасывает внутреннее напряжение тем, что обсмеивает то, что для него важно, но никак не удается реализовать на полную катушку, в данном случае почувствовать счастье в паре. Пошлой шуткой он бессознательно снижает важность отношений и соития для самого себя, чтобы не было так больно, чтобы сбросить тяжесть накопленной фрустрации. Такой смех обесценивает чувства: снимает страх, тревогу, уменьшает неловкость, убирает стыд, но не решает проблему, он ее лишь приглушает.
Есть и другая сторона медали: обсмеивая и обесценивая интимные отношения, такой человек попадает в ловушку: эти шутки не дают ему состояться в этих же парных отношения, испытать любовь, создать в паре интимность и доверие. Мужчина, который постоянно употребляет мат, пошло шутит, бессознательно воспринимает женщину грязной и ему сложно строить с ней отношения. Он даже не может объяснить, почему расстались, ведь вроде все было хорошо. Конечно, в душе остается надежда, что с другой все сложится иначе, но сценарий неудачных отношений повторяется снова и снова… А женщина воспринимает такого мужчину как источник агрессии, унижения или осмеивания. Это не даст ей раскрыться, полностью довериться ему. Она закрывается от него, уходит от отношений или бессознательно провоцировать мужчину на разрыв.
Ольга Крутчинская
время другое а улица и воспитание всегда хромает
Меняются люди
Викусь, привет! Кратко на обширный вопрос: а это результат повальной невротизации. Причины же оной- иной вопрос, еще более обширный, не формата ответа.
Так во всём "царствуют" бескультурье, грубость, невоспитанность.
Согласен, если мы с Вами одинаково понимаем слово "пошлость". На мой взгляд, это синоним банальности, плоскости, отсутствия творческой мысли, обывательской тупости. Вот, скажем, смешивать эротику и нецензурную речь как таковую с пошлостью (а такое бывает) - это пошлость.
Keremet Manapovna
Это не ваш взгляд, это так и есть. Многие путают пошлость с шутками ниже пояса, прочими скабрезностями. Пошлость это тупая обыденность и приземленность. Это всё было давно- вспомните Чехова.
Из поэмы «Современники» (ч. 1 «Юбиляры и триумфаторы», Н. А. Некрасова (1821-1877):
Я книгу взял, восстав от сна,
И прочитал я в ней:
«Бывали хуже времена,
Но не было подлей».
Последние слова поэт заключает в. кавычки не случайно, поскольку фактически это цитата из рассказа «Счастливые люди», принадлежащего перу малоизвестной ныне русской писательницы Надежды Дмитревны Хвощинской (1825—1889).
Я книгу взял, восстав от сна,
И прочитал я в ней:
«Бывали хуже времена,
Но не было подлей».
Молодые еще...
Человек не рождается пошлым, а становится таковым в определенной среде.
- отсутствие видения будущего в реальной жизни
- нерешенные социальные проблемы
- ложные ценности и приоритеты в обществе
- отсутствие поощрения в труде, деятельности
- высокий темп жизни
- семейные ценности или их отсутствие
- нужда, невозможность приобрести жильё на маленькую зарплату при тяжелом физическом труде вплоть до депрессии или полного отрешения от жизни
....
- нерешенные социальные проблемы
- высокий темп жизни
- семейные ценности или их отсутствие
....
°°°Улжан Кошенова°°°
не все испытывающие серьезные трудности в жизни становятся пошлыми, не разводите, пожалуйста, однобокий соц. детерминизм, коллега) Доброго времени)
Точно. Сам поручик Ржевский сгорел бы от стыда попади он в наше время.
может сменить круг общения?
Не пеняй на зеркало, коль рожа крива. Не интернет виноват, жизнь такая стала. Добрым и совестливым трудно выжить в этом мире, вот люди и пытаются казаться этакими крутышками, которым море по колено.
Свобода слова, со всем ее позитивом и негативом. А по поводу пошлости в 80-х, в соседнем с нами дворе семья жила, там дети матюги и пошлые шутки как из рога изобилия исторгали. Но интернета тогда небыло, да. всё оставалось в пределах двора и школы.
Печально.
Это от воинствующего потребительства.
Бактыкан Алимсейтова
"Потреблядства", прошу прощения.
Sweetheart Vinogradova
Общества без пороков не бывает, согласен) Гомики тоже были... А что сейчас...
Анжела Еремина
Ковер во всю стену и финская стенка" - предел мечтаний советского человека. А уж если на "Запор" накопить удавалось то вообще "Гараж" Рязанова.
Ну... люди всегда были такими. То есть, разные лобби. Да, глобализация изменила корреляцию лобби, что, соответственно, привело к данному (для того она и была нужна).
Иными словами: расклад сил иной.
"изО рта", пошлость начинается с безграмотности…
угу... и в 60ых такого не было))))))))))))
Лара Мелехина
ты малыш еще!))
они её не скрывают...
Потому что все идет к своему концу 2 Тимофея 3 глава
Скорее всего.
Сейчас я вам отвечу на тему пошлости... есть у меня один астрологический канал за которым периодически наблюдаю... и тут вдруг "хозяйка" этого канала стала публиковать видео в сотрудничестве с какой-то "гуру" якобы психолога которая обучает женщин как строить отношения с мужчинами и сексу в том числе... очень "натуралистично" объясняет... мол это то что самое главное... и без этого никуда... там прям детально... что, куда, откуда... а в итоге говорит что если что-то не то... то женщина во всём виновата... представляете себе такое?! И за это женщины платят ей деньги!!! И такие видео в открытом доступе в том числе и для малолетних которые ютьюб смотрят...
Норм
человек склонен к худшему пока его не коснется...
Угу. В СССР вообще секса небыло.
Роза Альжанова
Зато дети были. А сейчас секс из любого утюга лезет, а размножения нет.
Эльза Халиуллина
Не путайте секс с любовью. Секс был и в СССР, но исключительно в криминальных кругах (без комментариев).
Наташа Михайлова
Все знают начало фразы, а окончание никто не помнит. Было сказано - у нас секса нет, у нас любовь. Подразумевается, что без любви секс, это просто трах - тибидох.
Вы совершаете одну из самых явных логических ошибок.
В 80-ые пошлости было меньше, потому что было меньше площадок, где эту пошлость можно было показать.
Интернет, анонимность в нём. Но это сейчас. А было ещё я помню на каналах MTV, музТВ... Давно уже. Это же там было про блондинку в шоколаде и шоу про "а почему бы не попробовать секс с человеком своего пола".

Anastasia Kern
Говорящая птица, я ссылку жду.
Anastasia Kern
Понятно.
Anastasia Kern
Да ложил я на зеленского и прочую херь. Презика нашего имею ввиду, если что.
На русском я умею говорить много лучше большинства из тех, кто им пользуется. Но не с кем иногда. Ты украинец?
Ханжество гораздо хуже пошлости.
Вы в 80-е не жили просто, юная еще совсем
Лара Мелехина
жила))

Такой этап. Пройдет и это.
пошлость была всегда, но интернет сделал её вседоступной! Интернет -- это просто средство связи, каково общество -- таков и интернет!
был стыд Сейчас не знают такого слова Было уважение, сейчас леняться
Викуль... Потому что для альтернативы нужно больше энергии что ли... И направление. Чтобы это не было догмами, а именно чем-то естественным.
От нас. Каковы мы, таково и общество. Личность формируется в результате образования и воспитания. В советское время этим занимались: родители, преподаватели и общество. Сейчас кто этим занимается? Только не формально, а по настоящему, серьезно, профессионально и ответственно? Все кому не лень - только в духе плюрализма и безответственности. По принципу - вырастет, сам до всего дойдет. https://voenpens.ru/na-chto-my-tratim-zhizn/
Отвыкли стесняться...
Незнаю
Татьяна Алексюк
так какого буя прёшься в вопрос, если сказать нечего?
Просто у тебя такой круг общения
вседозволенность
Люди меняются
Возможно и так