Именно посвЯщенного - на глаз никак
(свЯтость дело тонкое, как и грамота))
Психология
А как вы отличаете действительно мудрого и посвещенного человека от начитавшегося философии и всякой мистики зазнайки?
Галина Лашенко (Сухих)
Вот кстати да - посвященного)) Надо подкорретировать))
По вопросам!)))
он не требует с других больше, чем с себя
практика - критерий истины
Мудрого от зазнайки отличает то, что мудрый понимает, а зазнайка знает. Знание поверхностно и не дает представления о целом. Можно сказать, что зазнайка попросту нахватался по верхам и блефует, изображая из себя доктора околовсяческих наук. Мудрый не только обладает знанием, но и понимает то, что он знает, то есть видит вещи в целом, что позволяет ему сделать свои собственные выводы.
Начитавшийся говорит о себе, что он "посвЕщенный" или заявлет о том, что беседует, учится у такого. Произносить слово "посвящённый" он может правильно. Так что все впереди у вас.
Есть Знание, а есть Информация. Казалось бы, одно и то же... А вот и нет! Допустим, я прочитаю много книг по медицине, накоплю много разной информации и что-я уже врач?... Точно так же-по телевидению, и я уже-телемастер?... Если накопленная информация действует на практике, то это-ЗНАНИЕ. Если нет-болтовня. Кстати, легкомысленный человек не читает философию, потому что там надо ДУМАТЬ над каждым высказыванием, а он этого не умеет. Зато, при случае, может "блеснуть словцом".Вот, это и есть последний из названных.
" Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла." (Евреям 5:13,14)
Интонация у них разная.
Один учит, советует, а другой... навязывает...
И с первым так приятно общаться!
Shymy2502
пиши свое, чужого не цитируй. - сказал то ли мудрый, то ли недоумка
Получается, что мудрый и просвещённый это который ничего не начитался ???
Галина Лашенко (Сухих)
Может и начитался, но не зазнайка))) и не просвещенный, а именно посвещенный в какие-либо скрытые от обывателя знания)
Люда Соловей
Скрытые от обывателя и никому не известные, а может даже и не скрытые, а может и не зазнайка вовсе, хотя и не мудрый и даже не просвещённый.
По шрамам))
Один мудрец не имел ничего, кроме чашки для воды. Однажды он увидел мальчика, который черпал воду ладонью. И выбросил чашку..
Елена Глазырина
так то в Турции.... там тепло (с)
Я не отличаю.