Психология

Почему человек наивно верит в хорошее, в светлое будущее, хотя вся история говорит об обратном? Это же самообман)

Julia
В таком.. Самообмане, гораздо легче переживаются коллизии Жизни..;)
Лина Зайка Любимая
Лучший ответ
Julia Это точно, меня обманывать не трудно, я сам обманываться рад)
Какая история?
Akmaral Akmaral
Julia Всего человечества, сколько мы, даже в пределах страны стремились к хорошему и что получилось и что происходит
У каждого своя история. Выживали и в голод и под бомбами.
Julia Всего человечества, сколько мы, даже в пределах страны стремились к хорошему и что получилось и что происходит. Выжили, потому что верили в светлое коммунистическое и где оно?
Полина Азаренкова у бывших партийных лидеров
Надо как-то себя утешить...
В своё будущее каждый вправе верить. Зачем жить тогда. Хорошее будущее для всех - желательно, но практически недостижимо.
Галина Кутяева
Julia Если не для всех, то зачем своему радоваться, когда другие страдают.
Все процессы в истории развиваются волнами. У этих волн разная сила и амплитуда.
Сейчас по сравнению хотя бы с временами средневековья (когда царил в Европе разврат в папской верхушке, например), по сравнению с периодом после 17-го года прошлого века - наше нынешнее время не на один оттенок светлее. Человеческий скептицизм относительно светлости времён слишком уж избирателен и придирчив.

Если человечеству необходимо пережить периоды нравственной деградации, то надо понимать, что в светлоте деградация не пройдёт. Будет мрачно, но глаза привыкнут.

Не видеть можно лишь тогда, когда света нет вовсе. А это не так.
Человек не наивно верит в хорошее. В человеке заложено стремление к благоденствию при любых условиях существования, даже в унынии.
Ты просто хорошее не замечаешь, как и многие.
Julia Замечаю, но оно не перевешивает негатив, совсем
Светоч надежды
Иннa Снигур
Наталья Голуб )))
Хотелось бы услышать голос, которым это было сказано.
Иннa Снигур ))Мур, мур
наивный человек верит
а умный ничего хорошего не ждет
Всё таки осознаёт бесценность времени, которое лучше тратить на позитив)
Ну если думать только о плохом, то можно поседеть раньше времени от расстройства.
О какой истории речь? истории мировой? Между странами, внутри стран? Неточный вопрос. И не имеющий под собой достойные основания.
Л*
Люси ***
Julia Вся история человечества в войнах, крови, эпидемии какие-то, никто не построил счастливого общества