Психология

Почему человеку свойственно все время заниматься самообманом, что впереди еще много времени для светлого будущего?

Жить хочется всегда...
Даже когда мучительные боли.
Даже когда нет сил.
И верить хочется.
Это-в природе человека.
Если бы этого не было, люди погибали бы из-за депрессий, разочарований, обид, несправедливости.
Но ведь живут... часто несмотря на и вопреки.
Потому что Душа сильнее тела, так мне кажется.
Можно вместо слова Душа употребить другое слово: воля к жизни.
P.S. Люди везде одинаковы.
Это не зависит от страны или от города.
Есть неравнодушные.
Есть-чёрствые и бездушные.
Вторых, кстати, большинство.
Ну и что?...
Даже два -три добрых человека сильнее толпы бездушных.
P.P.S. Любовь и воля к жизни-не есть самообман, это необходимое условие выживания вообще.
Нина Редкина
Лучший ответ
Это он не себя обманывает. А судьбу. Пусть та уверена, что чел верит в светлое будущее. Тогда она подкинет меньшую кучку гов-на. А ежели видишь судьбу насквозь, что она подобна женщине, скучная и плоская, то она лютует.
Мария Евсеева
Хочет продлить удовольствие)
Это не самообман. Это и есть так.
Татьяна Пак
Если вопрос по КК то и ответ там же, это все из-за паразита сознания
А если он верит в инкарнацию... Правда, может и баобабом родиться...)
Маша Маша
Это страх жизни, который является антиподом любви к жизни и людям.
Jetisu Jetisu
Джана... послушать Христа, так нас ТАМ вааще Царствие Небесное ждет))
Светлое будущее, это когда живущему светят со всех сторон и все ...родные, беда тому, кто споткнулся (потерял здоровье, заболел). Хоронили на прошлой неделе женщину (50-и нет) - поминок не будет и ...если собираетесь покупать венки, не покупайте, помогите деньгами.... деньги ушли на лечение. Приехали!
Надюшка Ким
Анастасия Никошина Как это страшно Никто ведь не гарантирован от болезни Сегодня ты работаешь, а завтра все деньги могут уйти на лечение .Лекарства дорогие и лечение тоже!
Этот самообман создает ум человека, который изобрел понятие времени и активно его продвигает.

Анализ - второе условие. Думая, что сейчас он несчастлив, человек рассчитывает в будущем компенсировать недостаток счастья. Не будь анализа, счастье было бы прямо сейчас.