Психология
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?

Только для отдельных избранных личностей. Для основной общей массы ничего светлого кроме водки по праздникам
Может же захотеть себе счастья!
скоро всем ясность откроется коллапс близок
Питать можно) Но "питания" будет недостаточно..пока все не "проснутся" и не начнут жить разумно)
Жить становится веселее .
я вообще сомневаюсь ,что история Мира правдива.)
и каков же этот опыт, что не позволяет иметь надежду..
Тамара Ааа
иллюзия...

Я приверженец постапокалипсиса и упадка. Думаю что человечество периодически будет падать и потом снова начинать строить с нуля.
Ну это была Эпоха Рыб насколько известно. Она закончилась несколько лет назад. Кто разбирается в гороскопах тот меня поймёт. Если уж в Эпоху Рыб был такой кошмар и ужас то что будет дальше? Ведь Рыбы считаются самым мечтательным, романтичным, сострадательным и любящим знаком Зодиака. Ближайшие 2000 лет теперь будем жить в Эпоху Водолея. Надеяться ли нам на светлое будущее? Нет, только не в этой промозглой и проклятой стране. Светлое будущее уже наступило но в других странах. В Швеции, в Англии, в США, В Аргентине ив Африке люди живут счастливо, обеспеченно и хорошо. Хотя в Африке и нет обеспеченности зато как верно сказал Майкл Дуглас в одном из своих фильмов:"-Африка-это счастье!"
К сожалению - одного человека мало, а чтоб все такие были - это невозможно
я питаю) потому что верю в то что здоровых людей больше чем больных