Психология
Почему люди занимаются самообманом?...
Корень самообмана страх перед действительностью.
Как известно, обманывать себя наиболее легко - себя за руку не схватишь. )) Да, и выход в этом находят - успокоил себя, и "закрыл" глаза на проблемы. Своего рода фильтр, через который мир виден по желанию - другим, чем он есть на самом деле. Но,... если самообман для человека становится самой жизнью, то разочарование - неминуемо. ))
Так легче Жить! 1
Мы осуждаем ложь, но ненавидим правду,
Стараемся ее не замечать,
И ловко подтасовываем карты,
И лишний раз пытаемся смолчать,
Когда все ждут правдивого ответа,
Совета или просто похвалы,
Мы слицемерим, недоскажем где-то,
Нарядим ложь в красивые чехлы,
Прикроемся стыдом и неудобством,
Без мимики, хихикая в душе,
Интеллигентно не заметим сходства
Абсурда с правдой в виде "неглиже".
Ведь знают все про "спящую собаку",
Которую не следует будить,
Поэтому молчим, не лезем в драку,
Нам проще свою совесть притупить.
А ложь - сладка. У правды вкус горчее,
Не каждому придется в аппетит.
Мы разбиваем зеркало старея,
И перед Богом скорбный примем вид... .
Стараемся ее не замечать,
И ловко подтасовываем карты,
И лишний раз пытаемся смолчать,
Когда все ждут правдивого ответа,
Совета или просто похвалы,
Мы слицемерим, недоскажем где-то,
Нарядим ложь в красивые чехлы,
Прикроемся стыдом и неудобством,
Без мимики, хихикая в душе,
Интеллигентно не заметим сходства
Абсурда с правдой в виде "неглиже".
Ведь знают все про "спящую собаку",
Которую не следует будить,
Поэтому молчим, не лезем в драку,
Нам проще свою совесть притупить.
А ложь - сладка. У правды вкус горчее,
Не каждому придется в аппетит.
Мы разбиваем зеркало старея,
И перед Богом скорбный примем вид... .
Слабым людям правда страшна.
так проще. и сам всегда под рукой
Это ошибочный уход от собственных проблем.... самообман путь в ни куда. Оттягивание реальности
Успокоение.
Я нашла ответ на этот вопрос в Библии. «Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено, кто узнает его? » — Иер. 17:9.
Наше сердце склонно нас оправдывать и потакать нашим желаниям. Другими словами, мы такими стали после того, как Адам и Ева решили обойтись без Бога и самим определть для себя, что такое добро, а что такое зло.
....чтобы вЫжить в этом ЧУЖОМ мире!!!!
Пытаются, хоть в иллюзиях, почувствовать себя лучше.
так их учат с рождения. по другому они уже не умеют. так удобно ими управлять
они считают, что так легче жить...
От закрытости сердца, когда живут умом. Ум у нас великий иллюзионист. Есть единственный реальный путь к своему счастью - путь сердца, путь в правде
Может самовнушением -это помогает!
А всегда ли люди осознают, что занимаются самообманом? Мне кажется, по большей части эторабота подсознания. А если так, то никакой легкости она заранее не планирует.
... очень и очень трудно признаться себе в том, что сам являешься причиной ...
Это состояние очень недолговечное бывает, но необходимо для человека, для успокоения, для того, чтобы найти правильное решение.
Иллюзии необходимы, только без фанатизма!
мне кажется это из-за собственной слабости и боязни перемен.. . если бы у всех хватило духу признать свою неправоту и отказаться от того, что не устраивает - то не было бы столько несчастных и разбитых судеб.. . а в основном всё пускается на самотек, типа "Будь что будет"... как будто не мы хозяева своих судеб.. . а может это инстинкт самосохранения? ! -ведь правду очень часто так трудно и больно воспринимать...
Это еще Будда пробовал расследовать
выяснил что разум замутненый
Очень часто обман приходит со стороны, а люди только соглашаются с ним.
Но бывает, что люди видят в нём утешение (как сказано выше) , т. к. не видят другого пути.
вы не уточнили, самообманом в чём?? ? в церковь ходят?? ? верят что им не изменяют, в то время когда им изменяют?? ? думают что они не грешники?? ? хотя на самом деле грешники?? ? поконкретнее бы?? ? слишком много тем в одном вопросе.. . если вы про церковь, то, это вы от сатаны говорите.. . на него работаете.. . если вы про супругов, то, если только таким способом можно сделать видимость семьи.. . хотя это уже не семья.. . проституирование.. . ну а измена господу, это изменить себе, своему существу, своему мозгу.. . в чём тут наказание, неразумным становишься.. . ибо от разума отказался...
они тренируются, что бы потом их не обманули.
а если этим занимаются все - значит это свойство нашего организма.
говорят организм слышит своего хозяина, таким образом мы его (организм или мозг) воспитываем
Горько. Поэтому и смягчают, подслащивают.
одно из несовершенств человека
самообман, обман других
иллюзии и ввождение других в иллюзии
усталость, несовершенные чувства, старость, болезни и т. д.
самообман, обман других
иллюзии и ввождение других в иллюзии
Самообман - в повторении устаревших стереотипов, с "веским" оправданием, что так делают или делали на сей грешной земле.
Нервы берегут
Потому что отдали себя иллюзии, а это один из ее аспектов - самообман. Главный самообман - считать себя телом и частью этого мира.
Приятно же.
Вы зачем живете? Чтобы страдать? Все-таки, наверное, чтобы больше получать удовольствие, вот они и получают так удовольствие.
Я себя обманул и мне самому же приятно, и какая в этом случае разница, между таким удовольствием и удовольствием от мороженого, например?
К тому же, если вы почитаете философскую литературу, то там везде написано, что мир- это то, что воспринимают наши органы чувств, а существует он на самом деле или это только сон или это просто проекция на наши органы чувств, как в фильме "матрица" или просто фильм, который нам показывают, никто доказать не может. Это невозможно. Поэтому главное в этом мире, то что нам хорошо. А каким образом это хорошо мы получаем, не имеет никакого значения, для самого человека. Возможно это имеет значение для окружающих, но такому человеку все-равно.
не готовы принять действительность такой, какая она есть.. . недовольны собой или окружающими, но боятся признаться себе.. . ведьтогда нужно будет что-то делать, менять.. . а это всегда сложнее, чем просто плыть ))
да, хрень все это.... защитная реакция организма, как хомосапиенса. не более того....
Потому что тело и "Я" не владу с окружающим и внутриним
Так проще воспринимать окружающую действительность и себя в ней.
Порой легче обманывать самого себя, чем другого человека:)
Уходят таким образом от проблем, забалтывая их другими внутренними причинами.
сами себя защищают! типа в танке
Временная жизненная позиция.
Защитная или оттягивающая принятие решения.
Подменяют действительное желаемым!
Так проще жить
чтобы не травмировать еще больше свою психику)
просто потому что эта реальность не такая притягательная как нам хочеЦЦо. и потому что оправдываем свою мелочность и слабость
Лучше обмануть себя самой, чем обманываться в других.
удобно, выгодно, упрощает жизнь, снимает ответственность, успокаивает
может, им так жить легче?
Обмани себя сам )))) Сладко это - придумывать себе на пустом месте что-то хорошее или то, чего тебе не хватает !
Возможно людям со слабой психикой или истероидам это жизненно необходимо как лечебная пилюля.
Таким образом человек снимает с себя ответственность за собственное бездействие, раз все "мнимо" хорошо, то и делать ничего не надо... самообман-порок слабых и безвольных людей!!
Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад.
Привычка жить иллюзией. Страшно человеку жить, а еще страшнее это признать....
так легче жить
потакают своим слабостям
так спокойнее