Психология

Часто ли Вам приходится заниматься самообманом?!! Если это так, то зачем Вам это?!!

Юлька Баритоль
Умышленно самообманом не приходилось заниматься.. . Зачем, сам себя не обманешь, себе не соврешь, и не поверишь одновременно.. . А вот психоаутотренинг - это реально!! ! Это не самообман, а псхологический настрой на лучшее, на позитив, программирование благоприятной ситуации, благоприятного выхода из трудностей, это - работает! Такой самообман я приемлю!!!
Вероника Куртеева
Лучший ответ
постоянно. может так лучше жить. а может приятно так жить.
Елена Крутова
СЕБЯ ОБМАНУТЬ ОЧЕНЬ СЛОЖНО, поэтому не занималась и не собираюсь делать такое не нужное дело!!))
Думаю, что с "нормальной" регулярностью. . Надеюсь на это. . Избыток ведет к "болванизму", недостаток - к депресии и заниженной самооценке..; -))
Психологическая защита.
неа, редко) Я обманывать себя не умею, но иногда бывает)
Да нет, я не обманываю себя. Я уверена, что проживу до ста лет и даже больше - мне предстоит восемь свадеб отгулять у восьми внуков, а самому маленькому только четыре годика - куда ж мне умирать!...
Юлия Малыхина
Татьяна Алькаева А вроде там про смерть ни ГУ-ГУ?
Иной раз и лапша на уши - Бижутерия! Рисуем себе сказку и начинаем верить в нее!
Iren Козьменкова
Елена Кутузова Я надеюсь, что это не про меня...
Какой шнурок не любит чувствовать себя ботинком!)))))))))))))))))))))))))) )

- Слушай, Фим! Тебя Колина мама уважает?
- Ага. Меня все бабушки во дворе любят, потому что у меня хороший аппетит. (К-ф 'Гостья из будущего')
С собой можно договориться-но от себя не уйти и не обмануть
Ирина Гусева
Нет, уже давно не занимаюсь. Себя обманывать бессмысленно. Если постоянно смотреть на мир голубыми глазами через розовые очки, то все будет фиолетово. Я так жить не хочу.
Я не занимаюсь самообманом -это свойство юности и неопытности,
но тем ни менее, порой, обманываюсь с радостью на уровне подсознания .
Видимо, так устроен человек, что "обмануться" ему нетрудно и даже необходимо, сам к этому стремится,
чтобы утешиться в горе, поверить в счастье, без которого не мыслит жизнь прожить.
Янчик))))) @
Только в целях реанимирования своих надежд...)))
Вообще никогда не занимаюсь самообманом. Это глупо, просто самому себя обмануть невозможно и убедить в обмане тоже.
осознанно-нет
а как часто на самом деле-пока не раскроется, что это самообман
Вот кого - кого я себя точно не обманешь!
Если что-то не так, как вам бы хотелось, значит не достаточно сил вы приложили!
не очень
а я все про себя знаю... думаю, что у каждого так... а вот обманываем мы других... тех, кто окружает нас...
Dina Amirbekova
Как минимум 2 раза в день.
По утрам и по вечерам.
Одно и то же: симулирую здоровье.
Да, я иногда внушаю себе, что у меня все хорошо! (Бывает самообман). Это успакаивает! А позже, происходит то, что поверишь, что жизнь прекрасна!
Пока не приходилось Не вижу в этом никакого Смысла..!!
Ирина Шамарова
Иногда приходится. Иногда мы даже сами этому рады. По разным причинам.
Самообман, иногда, (в здоровой голове) -это в какой-то мере терапия-самоуспокоение и фундамент терпения) , основа Веры и Надежды.
Часто приходиться, так жить легче.
Довольно таки часто, что бы реабилитировать свою собственную лень.
Постоянно. Хотел дать себе сто баксов, пока думал -передумал. Дал полтинник. Я и спросил себя: Зачем мол, самообман, кому это надо, все равно ведь истребую у себя все, что мне потребуется. Вчерась намазал хлеб крапивой, а приказал себе, что это паштет. Вот дурачина то, Но уж так повелось.
Татьяна Попова
Юлька Баритоль Язык не обожгли?!! ;-))
я не занимаюсь самообманом. я смотрю правде в глаза какой бы она не была.
Евгения Якоби
ежедневно.
так проще жить
E K A
...эх, бывает! Куда ж без этого! Приходиться выискивть "позитивчик" в некорых ситуациях,
иначе свихнутся можно...
Я занимаюсь самовнушением, а обман рано или поздно откроется
Бывает, но редко
Алла Николаева
для самоуспокоения!
Нет, достаточно того, что все вокруг врут. И зачем им это надо?
Роза Зарипова
Бывает, но с возрастом становится сложнее обманывать себя....
Не вижу смысла в подобных действиях, чтобы быть в неладах со своей совестью!!!;)))))
Оксана Ксенья
Когда что то хочется и не получается всегда говорю себе : это не, подходит, прийду позже, уже выходит из моды, не тот размер ----причин много
Это аутотренинг такой.
Мне это нафиг не надо! Себя обманвают те, у кого раздвоение личности, т. е. шизофреники. Можно врать другим, что ты пытаешься обмануть себя, а себя не обманешь.. . Если удалось таки - к врачу...
Чтобы выжить.
Din@r@ ***
Я реалист и самообманом не занимаюсь
Бывает изредка!!!
Самообман, свидание с иллюзией.... а это небольшое отступление пробы счастья. А вот нужно ли оно, такое отступление, показывают ситуации, как говорится за что купил, за то и продал....
когда что то не можешь в себе принять, то начинаешь заниматься самообманом. и это хуже чем обманывать других. другим то помогут узнать правду.
Лилит О
конееечно!!! чтоб не усомнились в вашем вранье, нужно самому в него верить!!!!
Назым Адилхан
а что это такое???? 7
Даша Девятова
Зачем?
Розовые очки ещё никого не спасли. А если есть проблема, нужно просто посмотреть на неё с другой стороны.
Это как в алгебре: минуспомноженный на минус даёт в результате ПЛЮС!
Насиба ****
да неее, зачем врать? ложь ни к чему не приводит! )))
Нина Кадемо
шоп я сибе салгал? да никагда!
Aidana Ongarbaeba
для самоуспокоения
нет
Ekaterina Korotkova