лучше всего запоминается человеком то
что он сам сказал или подумал )
это парадоксально но проверяли...
поэтому важно ни то кнут или пряник
а насколько Вы удачно попали в ментальную
ткань. плохое человек склонен вытеснять
из своего сознания, во всяком случае со
здоровой психикой. а хорошее опять же
смотря насколько с ней согласуется ). и ещё
чем плоха метода -что человек просто
становится менее восприимчивым к воздействию,
после такой "терапии"-может не замечать повышение
голоса и не различать полутона ).
Есть даже рецепт от психологов -говорить шёпотом
или разрядить обстановку шуткой-оказалось внимание
и восприятие увеличивается в сотни раз у людей с разным
уровнем развития и образования -от такого подхода.
Плохо и то что человек всегда занимается переносом
темы т. е. грубо наезжая в одном- мы можем быть уверенны
не просто что воспитываем по теме, а в том что воспитываем
садиста, который если и не сразу наедет на кого-то
то с течением времени. Делая ставку на поощрительную
программу -мы тоже создаем у людей искусственно
завышенные ожидания к жизни-не жизнеспособность
в итоге. типо вальдорфская школа-сплошной праздник ).
Я считаю и взрослому и ребенку понятна ЧЕСТНАЯ реакция
и личная собеседника с возможностью осмыслить вариации.
Психология
Кнут запоминается лучше, чем пряник, и действует быстрее?... или наоборот?...
Но сил -не прибавляет...
смотря чего из них давно не было и забылось.
Кнут, конечно, запоминается... Вопрос в том, какая конечная цель - чтобы человек боялся и помнил боль или был свободен от страха и имел знания.
Лучше всего человек мотивирован, когда работа для него имеет прямую и непосредственную связь с удовлетворением его собственных желаний, потребностей и достижением осознанных целей. В этом плане кнут будет эффективен разве что с мазохистами. ))
запоминается лучше, но действует противоположно задуманному.
да...))) почаще стегай и тя ждёт успех))))
Кнут я воспринимаю, как бессилие передо мной. Пряник - это подкуп. А вот разумные доводы и личный пример - это действует.))
Всё индивидуально, на ком-то быстрее срабатывает кнут, на ком-то пряник. А кто-то не выдерживает впадает в состояния аффекта и убивает всех вокруг, причём это всегда внезапно и никто до последнего момента, нечего не подозревает и не ожидает. Считая что всё под контролем. Лучше золотая середина.
во первых не пряник а взятка иначе у вас получается выбор из кнута и кнута)) ведь пряник это то же кнут похуже самого кнута... йа крупные взятки все помню и 1)кто и когда анекдот про баню рассказал подстраховал и 2) когда и кто научили теребить себе своё сокровище и 3) когда и кто вылечил от простатита хронического 4) учебник по программированию на турбо паскале версии 6.0 лучший Харроу и джонса не знаю кто инициатор но помню когда можно будет попробовать узнать если что кто там союзником являлся ...в общем йа злопамятный ...и помню большие убытки кого обходить подальше 1) кто укусил за пальчик мну (ой а это и не пальчик) ))) ) хоть и простил 2) кто заразил тем от чего простатит был простил потому что восстановили но обходить стоит опасных ...3) не знаю кто но кто то позвонил кормилице что бы несколько раз в сутки кормила сложно простить но если узнаю буду обходить стороной это самый большой ущерб моему здоровью из за этого звонка ...остальные убытки мелочи ...а ещё может быть были ещё большие взятки (ой прибыли )))) ...) ...
в общем это выражение не про кнут и пряник а про убытки и прибыли про поощерения и наказания можно много аналогий привести но не кнут и кнут (сусанинские хотя приятно когда сусанины делают смешно ))) йа обычно не мешаю хотя кому то может быть больно кто поверил в кнут и кнут)))
Инструментарий определяется целью применениями и условиями Реальности.
Цианид — яд. Но иногда — спасение.
кнут несомненно доходчивее пряника
негатив крепче в голове заседает, чем позитив
полага это результат эволюции
негативный опыт важнее для выживания
другое дело, что и пряник важен
кнут закрепляет как нельзя, а пряник как нужно
главное обдуманно применять эти инструменты воспитания
полага это результат эволюции
негативный опыт важнее для выживания
другое дело, что и пряник важен
Кнут просто рентабелен, чем пряник...
Его не нужно "докупать".
По всякому бывает. Иногда мы запоминаем только хорошее, иногда - только плохое. Вспомните свои воспоминания о каких-то периодах жизни! То же с воздействием. Одного человека надо чаще поощрять и мягко наказывать, другого для полной отдачи нужно чаще тыкать носом, а поощрения сводить к минимуму. Лично я из первых.
запоминается лучше, но действует в обратную сторону
Топор быстрее двух первых, так что топор и грабли - наше всё!
Елена Кузьмина
А уж сколько пряников можно набрать с помощью топора...)
Кнут хорошо изредка, но если часто, то возникают мысли дать сдачи или уйти от ситуации.
от кнута ,, послевкусие продолжительнее ,,)
Да, потому что вкус пряника быстро забывается, а задница от кнута болит долго .
разумному достаточно плеть показать, -народ=психолог (всё себе и о себе))
индивидуально для каждого, в конкретной ситуации
Добрый вечер!)
Елена Кузьмина
Вечера доброго!..)
Всё хорошо, что в меру. Всякий излишек противен природе. - Гиппократ))