Психология
Вы осознали, что изучая что либо, Вы не соприкасаетесь с предметом изучения напрямую, а всего лишь с восприятием
посредника - учителя - касательно конкретного предмета? Вы не получаете знания, если следуете за одним учителем, а интерпретацию конкретного человека на предмет изучаемой области. Наверное, потому я выбираю самый долгий путь изучения интересующих меня областей - докапываться до всего самой - а не слепо следую мнению различных профессионалов на ютубе, в пр. интернет-ресурсах и книгах. Казалось бы, что в экзактных науках, например, математике проводник (учитель) ведь не может ничего просрать... Если бы роль проводника знаний была бы столь незначительна, то, вероятно, сегодня люди, распознающие символику чисел, умели бы лучше считать и делить, и молились бы гравитации, а не идолам конкретных проводников... Вы всегда осознаёте, кому доверяете себя вести?
Если спросить об этом узников в пещере, многие ответят, что видят всё правильно, - так, как есть. (Ср. Платон, "Государство", Книга 7.)
Если спросить тех, кто выбрался из пещеры, они тоже ответят, что понимают смысл вещей, то есть могут отличать две разные вещи. (Ср. "Государство", Книга 5, 476, ср. Посл. Римл. 5, 12-19, Евангелие от Филиппа, Флп. 28, Посл. Римл. 6, 23, ср. 1 Посл. Иоан. 2, 20-21, Евангелие от Иоанна, Ин. 8, 32, Флп. 110.)
Кто же из них прав, первые или вторые?
Далее. Те, кто сомневается в том, что могут видеть вещи, их к какой категории отнести?
Может быть к числу тех, кто желал бы выйти на Солнечный Свет? (Ср. Евангелие от Фомы, Фм. 54, ср. притча о Брачном Пире, Платон, "Федон", слова Сократа о тирсоносцах и вакхантах.)
Кто же из них прав, первые или вторые?
Maya Halliyeva
Спасибо. В Вашем ответе ссылки на три (ссылки на отрывки оз НЗ посчитала как одну единицу - Библию) разные посредника. Ни один из них, учителей, не соединяет напрямую с Источником (мудрости/духовности/знаний), а всего лишь со своим собственным восприятием, опытом и видением конкретного явления/предмета/объекта.
да это как дважды два. Всё что мы види и ощущаем органами чувств это иллюзия.
Хорошо проходит учения не силой, а душой.
Надо больше читать русскую классику, ибо "Читающие дети привыкают самостоятельно учиться из книг, лучше ориентироваться в них, находить в них ответы па интересующие их вопросы. Книга нужна подрастающему поколению не меньше, чем школа." -Н. К. Крупская
Изучите восприятие мяча
Нет, не доверяю. Предпочитаю одна, пусть это и дольше. Боюсь что человек может сбить мотивацию
моё любимое:
"Не принимайте ничего на веру лишь в силу традиций, хотя бы это и высоко чтилось многими поколениями и в различных местах. Не верьте ничему на том основании, что многие говорят об этом. Не поклоняйтесь слепо вере мудрецов прошлого. Не верьте тому, что вы создали в своем воображении, убедив себя, что это есть божественное откровение. Не верьте ничему лишь на основании авторитета ваших наставников или духовников. После исследования верьте только тому, что вы сами проверили и нашли обоснованным, и только тогда согласуйте с этим свое поведение."
"И теперь не верьте всему, что я сказал, лишь потому что я Будда, но проверяйте все на собственном опыте. Будьте сами себе путеводным светом."
Сиддхартха Гаутама Шакьямуни (Будда)
Maya Halliyeva
Наверное, что вы уже уловили, что у меня нет авторитетов, нет учителей, нет писаний, и предписаний, к которым я бы прислушивалась. Про верить вообще молчу.
Человек должен сам учиться. Согласен.
да
ну, ДААА!!!
Мы только в вашем воображении.... как только вы смените вектор свой мысли..., вас удивят новые мы)))
Я не вижу предмет, я вижу свое представление о нем.
Да, конечно))
на бесконтактной сессии с бдсм Госпожой такое ощущение было