Психология

С чего люди взяли, что детей может шокировать соитие?

Как минимум, дети, родившиеся 90-00 узнавали о сексе довольно рано и всё ок. А в средние века в некоторых странах в 12 лет дети уже женились и своих детей делали (+ к этому: тогда войны были постоянные и дети за этим наблюдали). Так когда взялась эта тема, что у детей могут, даже, возникнуть психологические отклонения, если они увидят шрекс?
В нормальных условиях секс скрывается, поэтому детей это шокирует.
Арай Осипова
Лучший ответ
Людмила Пак так он скрывается, потому что детей может шокировать.
Арай Осипова Он вообще от всех скрывается. Но если взрослый, нечаянно увидев, всё поймёт, то ребёнку это непонятно и поэтому такая реакция.
"тогда войны были постоянные и дети за этим наблюдали" странные у вас представления о том, чем люди занимаются на войне.
Касаемо самого вопроса, тут речь скорее не о том что дети видят секс как таковой, а о том, что они видят своих родителей. Вид того, как натягивают твою маму действительно может шокировать ребенка.
Nadin Vasilev
Людмила Пак ну так - согласен. Ну люди видимо начали обобщать или как-то так, что секс любого человека может шокировать?
Шок у ребёнка может возникнуть от неправильного отношения взрослых, когда взрослые как раз акцентируют внимание на "нездоровом интересе" ребёнка к "этому". Дети и так видят соитие у дворовых кошечек и собачек. Тут, согласна, нужно ребёнку объяснить, что это такое. Но одно дело кошечки-собачки, другое - соитие человеков. Это - интимный процесс двоих и ни к чему ребёнку наблюдать за этим. Категорически против раннего полового "просвещения", что уже внедрено в "передовом" Западе и пытаются внедрить у нас. Секс - это всего лишь техника и она не должна подаваться в отрыве от человеческих чувств. Впрочем, в потребительском обществе, где к человеку относятся как к товару, эти взгляды кажутся устаревшими. Но по-другому человеческое общество просто не выживет в перспективе. Ещё О. Шпенглер в "Закате Европы" в начале 20-го века предупреждал, что развитие цивилизации ведёт к смерти культуры. Что мы и наблюдаем.
Ирина Крылова
Не шр*кс, а кекс.
Все в свое время.
Ольга Квасова
Не то что бы шокировать, а просто это идёт во вред развитию.
А зачем детям (до 12 лет) знать об этом? Это не в их интересах.
Aigul Naurazbaeva
Людмила Пак скрывать, потому что им это не надо. ю и говорить что это может вызвать у них психологическое расстройство - разные вещи