Психология
Дайте совет, можно ли избегать драк и при этом отвечать словесно.
Просто стоит задача защищать достоинство свое. Также скажите если девушка ведет себя по-хамски и нарывается на агрессию, а потом ссылается на парня, как вести себя в таком случае?
В волчьей стае слова выглядят, как скулёж!
Выводы делай сам!
Надо делать то, что ты сам хочешь, и не вестись на провокации.
Проходил как - то Будда одной деревней. Собралось несколько человек - его противников - и принялись они горячо и зло оскорблять Будду. Он молча слушал очень спокойно. И из - за этого спокойствия им стало как - то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что - то не так.
Один из них обратился к Будде: «В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?» «Именно при понимании, возможно такое глубокое молчание, - ответил Будда. - Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из - за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело - решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет - в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. Я отказываюсь принимать их».
* * *
Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
Он повернулся к ученикам и сказал:
— Вы разочаровали меня. Эти люди делают своё дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
— Вы всё сказали? Если вы не всё сказали, у вас ещё будет возможность высказать мне всё, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
— Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
— Вы — свободные люди, и то, что вы сделали, — ваше право. Я на это не реагирую.
Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: «Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу». Теперь я спрашиваю вас: «Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?»
Один человек из толпы сказал:
— Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
Будда улыбнулся:
— Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним всё, что хотите.
* * *
Он повернулся к ученикам и сказал:
Один человек из толпы сказал:
Будда улыбнулся:
У меня 130 кг мышц,
ни кто не лезет и я не на токовище глухарь и не бакланю.
Книги мой друг.
Среда у тебя быдляцкая и быдлу твоя цель доказывать, это маразм. Бесцельный ты человечек.
заповедь Р. Киплинга выучи наизусть. (Гильбо, Маршак, Лозинский переводы есть в инете)
Книги мой друг.
Зайнаб Нургалиева
138 грамм?)
обычно для защиты достоинства хватает трусов да штанов
футболисты прикрывают его ещё руками
каратисты ракушками и блоками
девушка словесно не может нанести вред Вашему достоинству
поэтому просто не парьтесь
футболисты прикрывают его ещё руками
каратисты ракушками и блоками
поэтому просто не парьтесь
плюнуть ей в рыло и отправить восвояси
Тем, как вы реагируете, может либо помочь вам, либо навредить.
Да, месть возвращается бумерангом: издевательства могут усилиться, а не сойти на нет. Библейский принцип: «Не отплачивайте злом за зло или злословием за злословие» (1 Петра 3:9).
Отказ платить той же монетой не означает, что вы «слабак». Наоборот, это значит, что вы сильный, поскольку не дает собой манипулировать. Можно сказать, что вы побеждаете обидчика, при этом не уподобляясь ему.
иногда лучшим ответом на нападки будет молчание. Тем самым вы выбьете оружие из рук нападающего и станете хозяином положения. Библейский принцип: «Где нет дров, огонь гаснет» (Притчи 26:20).
Избегать встречи с хулиганами или не появляться там, где есть вероятность их встретить. Например, если вы знаете, где можно столкнуться с обидчиком или целой компанией хулиганов, обходите это место стороной. Библейский принцип: «Предусмотрительный видит бедствие и укрывается, а неопытные идут вперед и наказываются» (Притчи 22:3).
В каком смысле?