Психология

Как "общаться" с подобными хамами в группе, когда выпустят в универ с дистанционки?

Так вот. В группе есть парочка. Во время самой учёбы первое время вроде бы себя вели нормально. Но в последнее время показали себя настоящих. Первое-халявщики, второе-хамы. Во время дистанционки во время экзаменов успели эти товарищи поругаться с преподавателями. Другое-любители попрошайничать (сами толком ничего делать не хотят. Когда им перестали давать всё готовое, то тут выяснилось, что сами они нормально делать ничего не могут). Щас во время дистанционки спасает тотальная блокировка таких личностей. Но как быть с ними в универе?
Любовь Фрол
Просто игнорировать.
И, кстати, вы смотрите на них не с той стороны. Явно же видно, что диплом им нужен только как корочка о высшем образовании. Скорее всего, они даже не будут работать по специальности. Разумеется, они не хотят учиться и правильно делают. Сейчас в вузах не обучение, а какая-то херня. За что преподам ещё такие деньги платят??
Я тоже отношусь к таким студентам, которым нужна только корочка, потому что на многие должности берут только с вышкой, причём неважно, с какой.
Ну, если не хотите помогать, не помогайте, делов-то. Надо уметь говорить "нет". А отношения с преподами — их личное дело.

По поводу просьб помочь. Можно просто прямо сказать "Да вы же нихера не делаете, чо это я одна должна пахать на всех?"
На наглость отвечают наглостью.
Дарья Жилкова
Лучший ответ
Любовь Фрол Это, то я и поминаю, что им только корочка и нужна. Пущай тогда за свой счет её и получают, а не за счет чужих знаний и трепки нервов.
В универе - учиться, а им - игнор.
Ирина Кравцова
веди себя так, как будто их нет,
таких выгонят
Яна Степанова
строчи на них пасквили в деканат
Полный игнор. Вы от них не зависите, я так понял, они от вас, вот им надо больше переживать, чтобы от них не отвернулись все. Так что Оля, просто не обращайте на них внимание. Потому что таких неадекватов пруд пруди и везде. Сейчас они вам повстречались в группе, в учебе, а потом такие будут и на работе. Главное оставайтесь самой собой, не подстраиваться не под кого.
Любовь Фрол Спасибо. Кстати, ВУЗ у нас нормальный. В этом плане повезло. Преподы адекватные. У нас именно обучают. Кстати, подобным товарищам уже были выговоры за списывание. Но видимо их жизнь не учит. Так один из этих товарищей был нацелен на красный диплом. Но своими знаниями, а за счет других пытался получить. Но итог-сам ничего не может сделать.
Полный игнор не поможет. Остается же еще много точек соприкосновения. Почитайте психологические книжки по выстраиванию границ. Для полного уяснения сходите к психологу. Удачно будет, если есть у этого психолога групповые занятия. Ничего невозможного в этом нет. От монипуляторов спасает только одно - психическая зрелость, доброта, снисходительность и выстраивание границ. Невозможно в коротком комментарии написать инструкцию по жизни.
Любовь Фрол Вот как раз игнор и помог только. По другому они не понимали и не хотели понять.