Психология

Есть мнение что социум вырождается из за отсутствия глобальных конфликтов, так ли это?

В этом мнении есть зерно, но ведь мы можем направить нашу энергию не на уничтожение друг друга, а на колонизацию Луны или Марса. Если подумать, вокруг на полно места и ресурсов. А так, да, отсутствие экспансии ведет к застою. У нас так с каменного века было.
Алёна Низнаю
Лучший ответ
сомнительно...
дело в том, что конфликты развивают только приспособленность жить в конфликтах. Но о развитии разговора нет.
Богатыри — невы!
Плохая им досталась доля Бледный, худой, нервоглазый прохожий.

https://www.youtube.com/watch?v=AFKEuWXTYVc&feature=emb_title

В Петербурге комфортно себя чувствуют только несколько видов. Триходерма, Ризопус и самый распространённый Пеницил. В народе его называют «черная плесень». Грибок с красивым названием очень коварен. Сначала поражает стены, потом нападает на слабых жильцов. Пожилые и дети страдают астмой. А на теле появляется сыпь. Плесень живучая и плодовитая. За сутки одна клетка успевает оставить 60 миллионов потомков.

Татьяна Богомолова, заведующая лабораторией НИИ медицинской микологии им. П. Н. Кашкина: «В нашем городе почти круглый год высокая влажность, даже 100%, поэтому здания наши отсыревают. А сырость - это идеальное условие для размножения грибов».

В доме 18 на улице Ефимова круглый год грибной сезон. Отреставрированный фасад конца 19-го века тщательно скрывает присутствие плесени. Но внутри не просто коммунальная беда - целая биологическая угроза.
Be_Happy120909
В какой-то степени да.
Как бы это парадоксально не звучало, однако войны способствуют развитию человечества.
†B
† Bad Girl † One
Алёна Низнаю Полностью согласен. История пестрит такими примерами.
это мнение глобалистов, задача которых разрушение, уничтожение.
Нет, война ведёт к большему вырождению, так как самые достойные не прячутся за чужими спинами, а значит гибнут, не оставив потомства.
Gulnoza *****
В благополучном, не воюющем социуме исчезает потребность в защитниках, их рейтинг падает, на их роль берут гастарбайтеров, которым плевать на ваш социум. Люди - существа падкие на халяву и всегда найдутся более прыткие соседи, которые ваш счастливый социум порвут на портянки.