Психология
Есть мнение что социум вырождается из за отсутствия глобальных конфликтов, так ли это?
В этом мнении есть зерно, но ведь мы можем направить нашу энергию не на уничтожение друг друга, а на колонизацию Луны или Марса. Если подумать, вокруг на полно места и ресурсов. А так, да, отсутствие экспансии ведет к застою. У нас так с каменного века было.
сомнительно...
дело в том, что конфликты развивают только приспособленность жить в конфликтах. Но о развитии разговора нет.
Богатыри — невы!
Плохая им досталась доля Бледный, худой, нервоглазый прохожий.
https://www.youtube.com/watch?v=AFKEuWXTYVc&feature=emb_title
В Петербурге комфортно себя чувствуют только несколько видов. Триходерма, Ризопус и самый распространённый Пеницил. В народе его называют «черная плесень». Грибок с красивым названием очень коварен. Сначала поражает стены, потом нападает на слабых жильцов. Пожилые и дети страдают астмой. А на теле появляется сыпь. Плесень живучая и плодовитая. За сутки одна клетка успевает оставить 60 миллионов потомков.
Татьяна Богомолова, заведующая лабораторией НИИ медицинской микологии им. П. Н. Кашкина: «В нашем городе почти круглый год высокая влажность, даже 100%, поэтому здания наши отсыревают. А сырость - это идеальное условие для размножения грибов».
В доме 18 на улице Ефимова круглый год грибной сезон. Отреставрированный фасад конца 19-го века тщательно скрывает присутствие плесени. Но внутри не просто коммунальная беда - целая биологическая угроза.
В какой-то степени да.
Как бы это парадоксально не звучало, однако войны способствуют развитию человечества.
Алёна Низнаю
Полностью согласен. История пестрит такими примерами.
это мнение глобалистов, задача которых разрушение, уничтожение.
Нет, война ведёт к большему вырождению, так как самые достойные не прячутся за чужими спинами, а значит гибнут, не оставив потомства.
В благополучном, не воюющем социуме исчезает потребность в защитниках, их рейтинг падает, на их роль берут гастарбайтеров, которым плевать на ваш социум. Люди - существа падкие на халяву и всегда найдутся более прыткие соседи, которые ваш счастливый социум порвут на портянки.