Психология

По настоящему свободным человек может быть если он совершенно один?

Яна Штода
Абсолютно свободным быть невозможно. Всегда есть обязанности и необходимые требования - чтобы банально покушать придется работать - либо выращивать самому либо работать на кого-то, а это уже обязанность и явная не свобода.
Динара Кравц
Лучший ответ
...не получится... физиологию (в смысле тела) не отбросишь, как ящерица хвост.. правда вот помрёшь... тогда - свободен!))
Пока жив - тушке то одно дай, то другое... какая уж тут свобода.... и всё время не один...
Мы не одиноки во Вселенной: научный факт

Спутник летал 92 дня, до 4 января 1958 года, совершив 1440 оборотов вокруг Земли (около 60 млн км), а его радиопередатчики работали в течение трёх недель после старта.

совершенно один
но

Полёту первого спутника предшествовала длительная работа многих учёных и конструкторов. Теорию реактивного движения одним из первых разработал в своих статьях Константин Эдуардович Циолковский. Им было предсказано появление ракет на жидком топливе, искусственных спутников Земли и орбитальных станций. Циолковский был активным популяризатором своих идей и оставил после себя много последователей. Проектированием спутника занимались Михаил Клавдиевич Тихонравов и его группа . Значительную роль в организации работ по созданию спутника и его запуска сыграл Сергей Павлович Королёв.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Спутник-1

Крепче за орбиту держись, Илон
В связи с массовым запуском компанией SpaceX десятков искусственных спутников, специалисты опасаются, что Земля может стать спутником спутников Илона Маска.

http://beseder.ru/bas/krepche-za-orbitu-derzhis-ilon

https://vmuzle.co/88977384
Аринко_О Lonely
Вопрос: Свободным от чего или от кого???
Да, монахи отшельник, путешественник)
Он никогда не один.
Человек не Один (скандинавский Бог)
Он и дыхание
Он и ум
Он и осознанность
Он и котик.
Он и существование и "Свидетель" который видит всё и сам везде..
он и мир микроорганизмов в его кишечнике...
Ксюша Самохина
Как говорил один известный немец "Нет рабства безнадёжнее, чем рабство тех рабов, себя кто полагает свободным от оков."
это не свойство его внешнего окружения. Свобода внутри человека появляется.
С.
Сурайё ...
Путь один в глубь себя
Все человек одинокими рождаются и одни уходят
Shaxina Bonu