Психология

По настоящему свободен может быть только гармоничный человек, слабого тут же погубят его же желания?

Это к тому что слишком часто прикрываются этим словом, обращаясь к людям как к массе, не плохой способ манипулирования.
согласна
Елена Болдырева
Лучший ответ
Нет. гармоничных людей не бывает. а свободный человек это тот кто отвечает за свои поступки даже если он скажем вор.. он говорит: да! я вор и это моя профессия, я так кормлю семью.
Яна Демидова
Наталья Виноградова Он может с открытым взглядом заявить что вор, это признаться в подлости, чаще это вынужденная роль, даже если бы это не осуждалось это неестественно, а высказывание самообман.
...звучит как Чистосердечное Признание...)
Ирина Липунова
Гармонию мы ищем как совпадение того, что в нас заложено генами, воспитанием и образованием с тем, что предъявляет реальность в данное время и насколько мы пластичны чтобы не разрушить свой внутренний мир
По-настоящему свободен тот, кто избавившись от желаний, личностных мотивов, самосожалений и привязок обретает смысл того что теперь делать и ЗАЧЕМ, ведь больше нет желаний, которые диктуют ЧТО ДЕЛАТЬ.
Свобода - это не свобода выбора, это свобода выбора выбора. Когда можно не только выбрать, но и выбрать не выбирать (эта формулировка круто намекает на понятие ответственности) .
Свобода и ответственность - стороны одной медали. В стремлении к свободе губят не столько само наличие желаний, сколько отказ нести ответственность ни за свободу, ни даже за наличие и отсутствие самих желаний.
Отказ от ответственности = отказ от свободы. Свобода распоряжаться чем-то в себе и вокруг существует только за то, за что принята ответственность. Элементанрный пример, если начальник не несет ответственность за работу работников - он уже не начальник (не имеет свободу управлять) . Тонкий момент.
Анна Сизова
Думаю да.
Свет Лана
Массе тоже нельзя давать свободу, к счастью, никто и не даёт
Тот кто постиг тайну гармонии и внутренней концентрации... никакая жизненная ситуация не сломает...
Свободным человеком можно признать человека освободившегося от страстей, пороков. Раб греха не может быть свободным.