Психология
Как вы относитесь, чисто психологически, к бездомным людям? Ненавидите, равнодушием или в глубине души с сожалением?
Вчера в нашей городской группе возник спор насчет расплодившихся свор бездомных собак, в нашем городе участились нападения на людей, а одну женщину загрызли насмерть перед НГ. И вот одна молодая особа 1997 года отроду пишет, мол, собачек жалко, в приюты их, а бездомные люди сами виноваты все пропили, как будто только по причине пьянки на улице оказываются...

С сожалением...
На таких людей больно смотреть.
Кто то в силу своего слабого характера не смог удержаться на плаву жизни. кто то пил, вел разгульную разгильдяйческую жизнь... и привык к ней. и нормальная человеческая жизнь, где нужно прикладывать усилия и контроль-для них уже чужда. они и не будут к ней стремиться, потому что уличная жизнь это свобода. в наше время все же есть неравнодушные люди, которые пытаются вернуть таких людей в нормальную жизнь, и это получается. некоторые же бездомные люди сбегают из нормальных условий и возвращаются вновь к уличной жизни.
На таких людей больно смотреть.
Жалко их. Большинство махнули на себя рукой.
не отделяю их от не бездомных. такие же люди как и все. не делю людей на правых и виноватых, хороших и плохих, богатых и бедных, черных и белых . сегодня ты к человеку по человечески, а завтра кто то из них к тебе так же. были случаи где хорошие предавали и плохиши помогали.
Я к людям бездомным отношусь либо брезгливо, либо с презрением. Не факт, что пропили. Но это психические отклонения, если они выбрали такой путь. Хочешь- иди работай на самую хоть грязную работу куда возьмут, живи в общаге и пр. И не будь бездомным.
У людей есть выбор. Люли могут заработать.
А собак и кошек на работу мало где берут. У Куклачёва редко вакансии появляются. Это долг людей заботится о наших братьях меньших. Да. Приюты, передержки, обустройство. Это должно быть на гос. уровне развито.
Отсутствие жилплощади - не достаточный критерий для выработки отношения к неопределенной группе лиц. Конкретные представители в разных ситуациях могут вызывать разные чувства - в том числе брезгливость, сочувствие, злость, интерес или оставлять равнодушным.
Люди оказываются на улице не всегда из-за алкоголя, но все-таки при своем участии, выборе. Хотя, конечно, вопрос сложный, что есть свобода воли и где ее границы.
Что касается вашего спора - типичный повод для холивара, можно безрезультатно спорить до бесконечности. Потому, что это не вопрос логики, рационального мышления или общепринятой морали. Общество не может развиваться только в одном направлении, а значит будут люди, для которых забота о собаках важнее и те, кто больше будет озабочен воспитанием детей или заботой о пожилых или решать проблемы бездомных.
С сочувствием.
В Москве, кстати, стало меньше на улице бомжей по сравнению с 2000 годом, например, тоже интересно, их приютили, истребили, сами вымерли или проиграли бездомным собакам в битве за территорию. Всех бездомных жалко по-человечески, конечно. Вероятность встретить достойного бомжа не очень высока к сожалению, надо разбираться в их судьбах, но это не мой путь.
нас рать!
Цитата:
"Вот за что люблю бомжей и все время про них пишу: приятные они.
Какая-нибудь бл… а с грязными ногами как скажет?: «Молодой чеек, угостите меня
сигареткой!» Тьфу ей в харю. А бомж не так: он пройдет мимо не торопясь, встанет
в отдалении, чтобы не напрягать и спросит солидно: «Табачком не богат, Батя?».
Или Бригадир. А то даже Гражданин Начальник. Не дашь – не обидится, поковыляет дальше по своим важным делам. И даже не подумает про тебя плохого. Не злой."
Согласен.
вызывают жалость ...
очень жалко их, но к сожалению им иногда даже очень тяжело помочь
да и пьянка тоже как часто бывает не от хорошей жизни, на всё есть свои причины.
дама не до конца осознаёт всё происходящее.
Елена Трапезникова
Не ясно - пьянка не от хорошей жизни. Вы можете как то оправдать употребление алкоголя? Это же для быдла.
Очень часто бездомные сами выбирают этот путь и не хотят изменений, или хотят но алкоголизм и нежелание работать. А те кто хотят находят какие-то возможности. С собаками проще гораздо. Им много не надо... При необходимости думаю возможен и отстрел. А жалко всех
Елена Трапезникова
Я надеюсь отстрел бездомных людей, а не собак, вы имели в виду?
Держусь подальше.
Так-как они могут быть уголовниками, наркоманами или психически больными.
Но это не исключает помощи в каком-то конкретном случае
Всякие есть
С болью