сначала пойми, что именно хочешь узнать..
:) а уж потом и спрашивай
Зы И чем короче, тем лучше
Психология
Всем привет! Как задать вопрос, чтобы меня поняли правильно? У многих с пониманием речи проблемы.
Если точно сформулировать, то поймут правильно
У многих проблемы с выражением своих мыслей.
Научиться писать четко.
Задавать разными словами, пока не удостоверишься, что человек тебя понял, и то совсем не факт, что поймёт, т. к. люди сейчас не очень умные...
А как правильно? Вы одна это будете решать? за нас
Говорите громче, вас плохо слышно! =)
* приведу такой пример, в тему вашего вопроса:
Проводится игра, напрямую предмет называть нельзя, надо угадать по наводящей характеристике.
когда человек спрашивает:" Единственный спутник Земли"?-
мозги у всех клинит, никто не знает, о чём идёт речь,
а фразу: -" Когда она полная, у меня бзик"- все понимают и
радостно вопят- "Луна".
каждый желает быть понятым так как он думает, но у каждого
свой ход мысли и угадать его очень сложно, поэтому это глабальнейшая проблемища нерешённая
тысячелетиями - "Счастье когда тебя понимают".
так что не морочьте себе голову и задавайте вопросы, можете даже ляпать не думая о правильной постановки.)
радостно вопят- "Луна".
тут только так, что запретить хотят-матюками, всегда все поймут правильно и не сомневайся...
уверена, что вас окружают умные и понимающие люди, но вы почему-то задаете вопросы людям, с трудом понимающим не только заданный вопрос, но и речь))
а может это у вас... с выражением собственных мыслей? о_0
На языке понимания того, у кого пытаетесь спросить. Мы же здесь, словно персонажи Библейской сказки о Вавилонской башни, практически каждый говорит на своём языке и в общим ни кого не слушает, в его излагаемом смысловом поле.... Спросить у всех не реально, но даже у одного не легко... Но по мне честно сформированный вопрос поставленный перед собой сам является ответом на себя...
Правильный вопрос, как правило, уже включает в себя ответ. Правда? Прав! ДА!
Сформулировать проблему с использованием вопросительных слов.
у меня как у собаки-хвостом виляю, а сказать не могу.
Это может у тебя проблемы
Никак, смиритесь. Здесь всегда так.