Психология

Логическое мышление - чаще в пользу или во вред? Примеры приведствуются.

Голубка
Чтобы решать повседневные вопросы и проблемы нужно включать логику и раз она способна помочь их решить значит польза очевидна, от неё нет вреда если действительно правильно думать, некоторые могут привести пример что логика может помешать завязать отношения парня с девушкой, типа пока думал поезд ушел или были сомнения от размышлений которые помешали завязать знакомство, но на самом деле это помешала не логика, а неправильная логика точнее её отсутствие, тот парень просто боялся отказа, накручивал себя, а если бы не переживал насчет неудачи и думал более решительно результат мог быть другой, вобщем если мозги хорошо варят логика будет только твоим союзником.
Викуля Кофтункина
Лучший ответ
Тамара Фёдорова Иисус, Будда Шакьямуни,, Лао-Цзы, Конфуций, Ли Хунчжи ..передают мудрость основанную на высоких качествах Души человека. Если бы передаваемое ими опиралось на логику и ей пояснялось, то перестало бы быть мудростью не говоря уже о высокой мудрости...
Ну это как разница между самим явлением и тем что ты его определяешь словами (ставишь ярлычек).
Логика продукт материализма, поэтому не всё может объяснить. Мудрость даёт возможность идти кратчайшим путём избегая ошибок Все знают что мудрость опирается на духовность, а материалисты её то и не берут в расчёт.
Если мы не видим логиги в чём то, это ведь не значит что её нет?

Логика это инструмент в "руках" сознания. Так же как и нож может принести пользу или вред, так и логика приносит то или другое, в зависимости куда мы её направим.

Пример - анализируя чувства можно придти к тому что это лишь игра в реальность, а не сама действительность.
Но так же мы можем заметить что та же "любовь" подобна бабочке.
Если бабочку припорировать - она умрёт.