Психология

Развивается ли у меня логическое мышление, если я каждый день изучаю математику и решаю примеры и задачи?

Маrin@ ~Burn~
Изучать и решать по-разному можно. Если этот процесс поверхностный, ориентирован на освоение каких-то манипуляций с числами по готовым алгоритмам, то вы научитесь быстро считать и решать типовые задачи, но существенной пользы для развития логического мышления не будет.

Другое дело, если вы будете делать это вдумчиво, пытаясь понять, на чем основан тот или иной метод, почему его можно использовать, "как это работает", будете учиться думать как математик, т. е. последовательно, отслеживая связи между каждым этапом рассуждений - тогда да, это не только улучшит ваши логические навыки, но и сформирует новый взгляд на окружающий мир.
Listen To Your Heart
Лучший ответ
Маrin@ ~Burn~ А если я изучаю математику с 0 только для двух целей:
1. Чтобы её лучше понимать и решать более сложные задачи.
2. Чтобы научиться хорошо программировать на языках программирования. Просто некоторые говорили, что "Должна быть любовь к математике". Вот я и решил "Найти" эту "Любовь" к математике и я ощущаю удовольствие, когда изучаю её с нуля.
нет.. необходимА Любовь!!
Aysarova Zarina
Нет
Безусловно. Но помощь психолога не помешает.
Развивается. Неплохо еще и кроссворды решать (не шутка, а выводы врачей)
Если к занятиям математикой добавить увлечение шахматами - да Вам цены не будет!)
Нет
Анна Шерстнёва
Мышление развивается действием. Пока вы просто прокручиваете в уме алгоритмы, вы просто качаете мозг. А мозг требует действия. А действие - это работа руками. Поставил задачу - осознал - решил - сделал. Только так знание закрепиться.
Милая Таджичка
Человек развивается абсолютно от всего.
Чем бы он ни занимался, он в этом развивается.
Галина Гришина
Маrin@ ~Burn~ А математика развивает только математическое мышление или ещё и логическое?
Ничто не проходит бесследно.
Оно быстрее развивается, если мужика за письку потрогать. Логика!
Да.
Инна Варибрус
Развивается математическое мышление
Книги о логике почитайте и потом все, о чем вы когда либо думали, обдумайте еще раз, но с максимальным упором на логику.
Akerke Nyrhasim
Да, скоро станешь как микрокалькулятор, может даже получится потеснить его на бирже труда
Вряд ли. Вы превратитесь в арифмометр.