Психология

Человек, лишенный напрочь эмпатии - какой это человек..?

Что от него можно ждать..?
Alina Babilev
Эмпатия -это ДАР чувствования гораздо сильный, чем у чувства обычного человека. Дар эмпатии не имею все люди, и ничего страшного в этом нет. Этот Дар относится к парапсихологическим дарам, и даётся человеку на определённом энергетическом уровне развития души.
Каждый эмпат имеет разные уровни развития Дара. Я, например, чувствую состояние и отношение людей, с которыми общаюсь в данный момент или нахожусь рядом в его поле. Обмануть меня невозможно.
Слышу голос человека, который написал мне сообщение в телефоне или в почте.
Конечно, я часто пользуюсь своим Даром больше всего для себя, иногда помогаю на работе .Но бывает очень сложно из за этого общаться с людьми.
Ev
Evangelion_Eva
Лучший ответ
Виктория Шишкина То есть проще сказать, кто эмпат, чем назвать тех, кто не эмпат)))
Умный и расчетливый человек
Ольга Гара
Инопланетянин, наверное. Хорошего настроения, Вика!)
Алёна Рагузина
Что можно ожидать от бездушного человека.. ((
Юлия Юлия
Виктория Шишкина Мертвого тела для опытов)
Эгоист.
Виктория Шишкина Сорок четвёртый))))
А может он просто скрывает чувства)
Элина Элларян
Виктория Шишкина Стесняется явно
по такой характеристике-это психопат, человек с диссоциальным расстройством личности (корни психотравм которого в детстве)
Л:
Лера :*
Виктория Шишкина Точно у травм есть корни? Может во всём виноват Чубайс?
так среди нас таких 50% х 50%,мне интересно к кокой половине отношусь я сам
Виктория Сергиевич к кокой_ к кокой_.. вЫ_латентнЫй хОмосексуалист_))) хмХ
всего, что угодно
Виктория Шишкина То есть бог по своей сути)))
Судьба подарила мне...
Вопрос от Великой... ★ღВиториЯ FOREVER★ღ,..
Итак...
"Человек, лишенный напрочь эмпатии - какой это человек..?"
ВОПРОС... СОВСЕМ... НЕ ТРУДНЫЙ.
Целые группы людей...
Профессионально лишены эмпатии.
НАПРИМЕР... ПОЛИЦЕЙСКИЕ... СУДЕБНЫЕ ПРИСТАВЫ...
И... коллекторы.
Так... что С ПОДОБНЫМИ ЛИЧНОСТЯМИ...
Каждый из нас... Встречался.
НИЧЕГО ХОРОШЕГО... ОТ НИХ... ЖДАТЬ...
Не приходится...
Виктория Шишкина Сорри ...глаз поломал, а второй проглотил.
Регина Синагулова Не с Вашим уровнем интеллекта.
Пытаться меня оценить.
Ваше обращение "Сорри". Мне все о Вас сказало.
Имбецил.
Эмпатия это понимание чужой боли/радости. Только понимание, а не обязательно сопереживание её.
В нашем обществе комформистком все согласились, что проявление эмоций это слабость.
Как можно сочувствовать чужим переживаниям если люди готовы порвать любого чье мнение не соответствует их собственному.
Сегодня мы проявляем эмпатию к поросенку Хрюше завтра проснемся в свинарнике (c) В В Жириновский.
Кто там шагает левой? Правой правой! В Маяковский.
Хотя он же проявлял сочувствие к лошадям.
И вообще седня эмпатия завтра плюрализм послезавтра...
Зы у нас человек проявляющий эмоции психопат, человек не обладающий эмпатией социоапат и этим все сказано.
Виктория Шишкина Мнение экспертов по экспертам))
Палей (Калач) Светлана Я простой обыватель.
Временное состояние.
Придет время, он узнает это слово
Виктория Шишкина Против Герды не попрёшь!);)
Человек, проживший тяжёлую жизнь, испытавший несправедливость, подлость, предательство....
смотря что под этим понимать...
люди часто путают её с состраданием ко всем подряд
когда на деле - это связь только с самыми близкими, - родителями, детьми, половиной, единичным другом
обычно - между любимыми и родителями и детьми возникает

в остальном же - не может человек проникаться настолько чувствами ко всем подряд, чтобы чувствовать боль и психоэмоциональное состояние всех и каждого, ещё и на расстоянии

иначе хирурги умирали бы вперёд пациентов
не говоря уже про зубных врачей
солдат, полицейских
думаю я понятно объяснила

многие люди не обладают эмпатией и интуицией, потому, что перестали привязываться к другим эмоционально и душевно
Ляна Просто
Саира Джаббарова Ну вот хоть кто-то не тупой ответил, thank you!
Виктория Шишкина Верно! Что поймёшь, то и не эмпат... бррр
эмпатов мало а это обычный человек каких большинство
и если вы ему никто то и ждать от него абсолютно нечего )
Настя Семенова
Виктория Шишкина Страшно далеки вы от народа (..
социопат. Такой скрытый тиран.
Виктория Шишкина Тиран в серой шинели))
Ну вот Гитлер был таким и Чикатило.
Виктория Шишкина Как вариант... больные люди
вы применяя термин совершенно не знаете его глубинный смысл, эмпатия по сути это глубинная болезнь психики, это когда мимолетная жалость к кому то, делает вашу жизнь невыносимой и перетягивает его проблемы на ваше здоровье.
Виктория Шишкина Перекосы и крайние проявления есть во всём.
Алекситимия (от др. -греч. ἀ- — приставка с отрицательным значением, λέξις — слово, θυμός — чувство, буквально «без слов для чувств») — затруднения в передаче, словесном описании своего состояния.

Может выступать характеристикой личности, включающий следующие особенности:

- затруднение в определении и описании (вербализации) собственных эмоций и эмоций других людей;
- затруднение в различении эмоций и телесных ощущений;
- снижение способности к символизации, в частности к фантазии;
- фокусирование преимущественно на внешних событиях, в ущерб внутренним переживаниям;
- склонность к конкретному, утилитарному, логическому мышлению при дефиците эмоциональных реакций.
Все перечисленные особенности могут проявляться в равной степени или одна из них может преобладать.

Это характеристика личности, страдающей этим недугом, следствием которого является практически полная неспособность к эмпатии. Кто-нибудь вообще посмотрел в словарь, хоть одним глазом?)))

Остальные люди в норме способны к эмпатии. От этих, как бы нормальных людей, то есть нас... можно ждать всё что угодно)
А от алекситимика не дождёшься ничего))
Шынар Ашимова
Шынар Ашимова В общем и целом тема оказалась познавательной и интересной, Феникс.
Вы как всегда на недосягаемой высоте!
редиска
Я Нет
Шынар Ашимова Батарея всего-то 40 кг... пройдёт Василий алибабаевич)
Чем отличается Эмпатия от Симпатии и от Гомеопатии?
Шынар Ашимова Есть разница есть)
воображаемый
долго не проживет
Одаманова Дина
Шынар Ашимова ) любому творению приходит конец.
не следует ни торопить, ни оттягивать этот процесс.
Шынар Ашимова Не на первом месте
Здравомыслящий. Уважающий право другого человека жить так, как тому вздумается - даже если это кому-то кажется неправильным. Не спасатель. Не стремится причинять добро во что бы то ни стало. Не лезет без спроса в чужую жизнь.
Легко с такими людьми. Они честные.
Шынар Ашимова То есть всё таки не псих)
с лишним весом, бестактный. всегда слышит только себя.
Шынар Ашимова Марина Киса в своём репертуаре! ))
И проблемы с коленями ещё у него до кучи))
Сандугаш Салихова ну я так предположила
Пстхопат/социопат. Эмпатия может быть развита на разном уровне. Иногда человек только внешне выглядит бесчувственно, скрывает свои эмоции, абстрагируется от них.
Шынар Ашимова Наверное, он мим)
Черствый пофигист .
Д)
Дианочка )
Шынар Ашимова В отличие от свежеиспеченного.
сам в себе
Шынар Ашимова А как можно быть самому снаружи?)))
Естественно человек сам в себе.
В настоящем, где каждый сам за себя со своим монастырем и маленькой тележкой это даже норма. тинькофф
Шынар Ашимова The Firm.
Надо брать... выстрелит после пандемии
Как уже выше сказали- это счастливый человек. Лишён эмпатии, это ещё не значит что он жестокий.
А вот людям у которых очень хорошо развита эмпатия очень трудно жить. Они чужую боль чувствуют буквально физически. Такие люди даже не могут, как все нормальные смотреть телевизор. Им не смешно, а больно, когда в кино кто-то падает или ударится, все эти ток-шоу в которых вечно кто-то кого-то избил или убил, тоже не для них, про новости я вообще молчу.
Таня Бычкова
Шынар Ашимова Сложно сказать, насколько счастливы люди, лишенные чувственного восприятия.
Если они осознают счастье надмирным путём, не через чувства, то всё равно должны осознавать и необходимость сопереживания другим, а это просто эмпатия не доступная видению извне.
Патология. Избегать.
Шынар Ашимова Уже все согласились, что ...пат)
Так варианты разные могут быть аутист, например. С людьми все сложно
Лена Билецкая
Шынар Ашимова Клуб необычно нормальных людей открыт)
Человек -алконавт! Привет.
Tatiana Gonta
истинный ариец
Шынар Ашимова Кипелов что ли?
Лишить эмпатии невозможно. Ее и не было. Развивать можно. Чаще отсутствие эмпатии обнаруживается у шизоидных психопатов и нарциссов. О социопатах такого сказать не могу, они умеют прикидываться" душечками", но только прикидываться, оставаясь в душе холодными и эгоистичными, этим своим внешним обманом они и опасны.
Лена Сашко
Шынар Ашимова Да, почему так много людей думает, что Викторию-Феникс интересуют психически ненормальные люди?)))
Такие типы часто нарушают закон, не вписываются в моральные нормы общества, их не гложет совесть, им плевать на последствия собственных поступков.
Однако они могут притворяться адекватными, и не всегда даже психиатры могут определить что пред ними психопат. Они склонны ко лжи, и если ещё и умные, то спокойно могут обвести вокруг пальца.
Шынар Ашимова Нет... они часто собачек любят, змей или другую живность)
Это значит, что у него проявлен мужской инстинкт восприятия, имеющий огромную пользу в плане получения достоверной информации и извлечения выгоды из какой-либо деятельности. Как правило, в их жизни не хватает праздника, поэтому они тянутся к эмоциональным людям, но, порой, не умеют с ними правильно обращаться, от чего последние замыкаются и обижаются.
Какая такая "эмпатия"?
У нас нет русского слова "сочувствие"? Или быть русским - это не "модно" ? :)
Шынар Ашимова Марш на митенх
Я думаю, это очень сильный и способный на многое, человек. Как вариант - идеальный лидер государства, который будет думать об интересах страны, а не народа.
Нормальный.
Marianna Soover
Жестокий и бессердечный человек.
Довольно часто у всяких маньяков напрочь отсутствовала эмпатия, помню передачу смотрела и там даже статистика среди них была на эту тему.
Сая Сая
Шынар Ашимова Этокакойто манекен выходит или зомбак.
Социопат
Елена Юрьевна
Шынар Ашимова Да! В клубе прибавление)
Замкнутый. Скорее всего его жизнь "потрепала", что он стал (а) таким. Бывает, что такое со временем проходит, но редко.
Шынар Ашимова И так тоже может быть)
.
Шынар Ашимова Лаконично
Бесы- чувства человеческие. Господствуя над разумом заставляют совершать не разумные поступки и делать столь же не разумные выводы.

Так что отсутствие чувства - плод контроля разума, естественно высокоразвитого.

Ежели твоих бесов не устраивает отсутствие бесов у иного человека- твои проблемы.
Для того чтобы сопереживать, минимум нужна общность интересов, близости, секса и так далее.
Ежели сопереживание на пустом месте- это патология и скотство.
Шынар Ашимова Это подмена понятий.
Чувства, если они есть - никуда не денутся. Полное спокойствие и контроль внутри истинного мудреца не исключают внешних проявлений, видимых и воспринимаемых окружением.
Алла Танасюк Какая ещё подмена?
Мудрость- полное дерьмо.
Мудрость, лишь потеря глупости.
А вот глупость- единственный инструмент познания.

Неужели трудно втупить.

КОНТРОЛЬ над бесами, приводит к разумению (умению разумом пользоваться)
яйцо дракона
Шынар Ашимова Дракон яйцона
Шынар Ашимова Слова опять спрятались за видео)
Всё об этих людях великолепно доносит "Министерство успеха". На Ютуб поищите.
( одно из видео https://www.youtube.com/watch?v=F5YOqeUQ6Fc)
Удачи Вам
Недоделанный.
Это эгоист, на мой взгляд.
Лапочка ***
Во как! Мне доверяете решить Вашу судьбу?!
Шынар Ашимова Это актуально при общении с самим собой!)
Причём всегда.
Базовая черта психопата. Ожидать от такого человека можно многого, но не в самом хорошем смысле. Но это так же не означает что человек не может вести нормальный образ жизни и рационально оценивать свои поступки.
Шынар Ашимова Дым у этих сигарилл - сизоват..