Психология

Нужно ли развивать в себе эмпатию, возможно ли стать эмпатом не будучи прирожденным и несет ли эмпатия вред эмпатам? *

* еще раз напишу слово Эмпатия для идеальности вопроса:))
Пож-ста без цитат, без Гуглояндекса, то, что пришло в голову, то и ответьте.
Вопрос адресован неглупым людям, а насикомым не надо беспокоиться, а надо молча сидеть под плинтусом.
Спасибо за внимание!
Только альтруизм к людям и широкая душа помогает выдающимся людям стяжать благодарность последующих поколений. Сэм Кольт и Хайрем Максим тому подтверждение.
Алена Кнельзен
Лучший ответ
Татьяна Морковина Ржу до слез:))
Отвечаю насЕкомому:
Да, жизнь потеплеет.
Татьяна Кунина
Татьяна Морковина Тебе, насИкомому без ЧЮ, сказано миллион раз не лезть со своей граммар-наци в мои вопросы, давая " ответы" любого рода, но только не по заданной теме.
Иди уже в категорию для учеников мл. классов, там работай бесплатно редактором онлайн.
Мне тебя наxyй послать, чтобы не лезла с своей вселенской глупостью, банана-мама, или и это сглотнешь?
Нелли Бородина Спасибо, что делаете нас грамотнее!)))
Эмпатия - это способность воспринимать и понимать чувства других. Думаю, что развивать можно, если человек не имеет психических нарушений, препятствующих этому. Никакого вреда эмпатия нанести другим эмпатам не может! )
Татьяна Морковина А в чем отличие от симпатии и какого рода чувства каким образом воспринимать?
Моё мнение первобытно-общинное:
Эмпатия была нужна для выживания в общине

Эмпатия - это считка эмоций и состояния членов группы. Эмпатия появилась раньше языка.
Узнать, больной ли член группы, отравился ли, напуган ли - это все важно для важивания и важно для своей шкуры. (кто-то напуган - все анализируют где опасность и либо убегают, либо нападают)

Особо важна эмпатия для женщин, которые являлись уязвимым звеном группы. Эмпатия им нужна для считки состояния их младенца, или анализировать, в каком состоянии более сильные члены стаи. Чтобы подлизатся и получить больше куска мамонта.

Так же эмпатия - это "плата" в общий фонд отношений. Это ВСЕГЛА трата энергии и ресурсов мозга
"Я посочувствую тебе и помогу, а позже - ты мне то самое дашь"
Опять же - для выживания.

В современном мире эмпатия уже не нужна для выживания
Татьяна Морковина Несмотря на то, что я отрицаю теорию Дарвина и, соответственно первобытно-общинные отношения etc, но ответ твой мне понятен и спасибо за то, что хоть кто-то здесь имеет мозги, а не моск.
Народ не понимает, что в целом означает термин " эмпатия" и я заметил это не только на русскоязычных ресурсах.
Ну, как "брутальный" например для русских это Ок, супер, никто не вникает в оригинальный смысл.
Развивать можно и нужно) От этого зависит и качество отношений)
Только у социопатов и психопатов это не выйдет, у всех остальных вполне)
Bonu Buneod
Татьяна Морковина Зачем развивать эмпатию и каким образом?