Психология
Возможно ли стать святым без бога ?
Сама по себе святость не более чем ступенька на пути познания Мира и себя в этом Мире. Человек сначала преодолевает Несовершенное (или Зло) и становится тем, кого мы называем святым. Но следующий шаг - это преодоление и Совершенного по земным меркам (Добра) . И только преодолев эту ступень он в состоянии подняться над первым и вторым и стать Самоосознающим полностью. Только тогда он становится вне человеческого уровня и достигает уровня более совершенных Существ. А бог ( или Высшая Душа человека) в виде света присутствует в каждом, даже самом плохом. Это она нас ведет, даже если мы не подозреваем об этом.
Можно. В святые назначают Люди, присвоевшие себе это право.
Нет, конечно.
Свят тот, кто угодил Богу.
Бог - это просто придуманный абстрактный персонаж. Да и "святой" - тоже придуманный абстрактный ранг. Что это в реале означает, непонятно )
увы... .
но Бог - он везде и всегда... .
--------------------------------------------------------
а святость - она ...
чистота помыслов что-ли... .
и ...
....
????
но Бог - он везде и всегда... .
а святость - она ...
чистота помыслов что-ли... .
и ...
....
????
нет бога -нет святынь
Думаю что да
Будда так и сделал
Тяга к духовности и самосовершенствованию должна быть только
Будда так и сделал
Святость предполагает наличие Бога однозначно.
Да возможно главное чистота твоих помыслов
По-моему, само понятие святого - это то, кто ближе к Богу.... Иначе к чему ему приближаться?