Психология

Что будет еслм маньяк станет святым? ведь такое уже было при Иисусе..? а такое возможно или нет?

Разбойник, распятый по правую руку Христа, провёл ужасную жизнь - грабил, насиловал, убивал. При этом. скорее всего, считал себя правым, как это часто бывает с преступниками. И вот его поймали. судили, прибили к кресту умирать. Казалось бы, для него уже всё кончено и милости ждать не откуда. Но вот рядом с ним прибивают к кресту другого человека, о котором он точно знает, что тот не виновен. И краткого времени ему хватает, чтобы осознать, какую жизнь он прожил на самом деле и покаяться. По-настоящему покаяться, не так, как многие сейчас говорят: "Вот давайте, а типо покаюсь и эта беда пройдёт мимо меня. А потом снова можно будет погрешить в удовольствие". Этот убийца сказал своему подельнику: "Мы с тобой заслужили такую казнь, а этот человек ни за что приговорён". Он поверил, что Христос - Бог, которому возможно ВСЁ! И он понял, что у него есть возможность попросить у Самого Бога исполнения желания. И что он попросил? Разве он попросил избавить его его от казни в обмен на обещание вести себя хорошо? Нет, он прекрасно понял, что то, что он получил - это закономерный итог его жизни, единственная награда, которую он достоин. Поэтому он попросил единственное: "Боже, когда будешь Там, в Своём Небесном мире, просто вспомни обо мне и помяни моё имя. Это и есть истинное покаяние.
То же самое и сегодня есть. Если маньяк вдруг осознает себя как великого грешника и обратится к Богу со слезами покаяния и горячим желанием спасти свою душу, полностью измениться, то он может войти в Рай. И не важно, когда это переосмысление произойдёт - по дороге в булочную или когда его будут привязывать к электрическому стулу.
А святые - это как раз и есть те, кто вошёл в Рай.
Юлия Прорубникова
Лучший ответ
Елена Гришина когда он в шаге от смерти это более существенно. я не думаю что по походу в булочную он действительно так же раскается как при осознании что ему некуда уже деться.
Стать "святым" - это оставить о себе светлую память. Причём, много памяти.

Обычная "серая мышь" на такое не способна. Нужен действительно маньяк. Но действующий не ради собственной задницы, а ради науки. Таких "маньяков" - доли процента от их общего количества.

Иисус (или легенда о нём) сформулировал для человечества правила цивилизованного общежития. Разумеется, не с потолка, а благодаря и под воздействием развития технологий.

Вроде)
Ксенья Сакура
Елена Гришина у маньяков есть все шансы.. они познали всю чернь жизни. и теепрь наверное могут увидеть обратную сторону
Катя Трофимович В истории известно множество маньяков от науки, которые, согласно Вашему замечанию должны считаться святыми. Приведу только один из примеров - Аненербе. Один из отделов этого "института" занимался поиском доказательства преобладания арийской нации над другими. Для этого в том числе ставили бесчеловечные опыты над пленными, гражданскими и их детьми. И всё исключительно ради науки. Этих истязателей считать святыми?
Что касается оттенка памяти, то у каждого он свой. Англичане считают светлой память о периоде колонизации, потому что они несли диким людям свет цивилизации, культуры и порядок. Даже целая философия о бремени белого человека развилась. Но почти полностью уничтоженные ими при этом буры почему-то не разделяют с ними этот оттенок.
При Иисусе такого не было.
Юлия Плисова
Елена Гришина его когда распнули то рядом с ним были убийцы
все возможно пока человек жив
Elena Schumacher
все возможно ведь все кругом меняеться так и человек может меняться
А К