Видимая любовь – это всегда нечто напридуманное, это мечты, которые склонны рассыпаться (рассеиваться) при приближении (как при приближении к облаку тумана).
Что-то, что ближе к истинному, более устойчиво (хотя, по сути, тоже мечты).
Поэтому то, что мы (легкомысленно) называем «истинная любовь», отличается лишь глубиной погружения в мечты и некоторой трудностью (нежеланием) выплывать из этих мечтаний (образов).
Если идти до более глубокой близости к истине, то любовь у нас всегда лишь к самому себе (причём к неизвестному, невидимому нам самому себе).
Мы (в каком-то смысле) всю жизнь заинтригованы самим собой. Мы не знаем себя (поэтому, например, не знаем что с нами случится в «будущем», не ясно-видим, не про-рицаем). И вот к этой тайне «самого себя» у нас постоянное (неизменное, неотразимое) влечение – истинная любовь.
И эта истинная любовь (по сути) с нами всегда – как нечто невидимое, незримое. Эта любовь нас хранит. И если (предположим) она проходит, то продолжение жизни (в этом мире) становится невозможным.
С другой стороны, эта (истинная) любовь нас (как слепых щенков) куда-то ведёт. И она не может пройти до тех пор, пока не приведёт нас к некой Цели. Но не видя самой этой (истинной) любви, сможем ли мы увидеть эту Цель? Если не сможем увидеть, то пройдём мимо и будем продолжать блудить (вокруг да около), влекомые этой истинной любовью к «тому, неизвестно чему».
Любая видимая любовь к видимой цели (предмету) – лишь некая видимая ипостась той не-зримой любви к не-видимой цели. Поэтому достижение любой видимой цели не освобождает нас от истинной любви («незнание закона не освобождает от ответственности»). Любая видимая цель является лишь неким привалом (чтобы перевести дух и идти дальше – просто потому, что остановиться мы не можем, пока не достигнем истинной цели).
В этом смысле любая видимая (=определённая как «любовь») любовь – ложная, которая маскирует (является маской, проявлением) истинной любви, которая невидима «до самого последнего момента». Истинную любовь невозможно определить абсолютно никак (хотя бы потому, что она невыразима - нет таких средств выражения, описания). "Ни в сказке сказать, ни пером описать".
Поэтому любая видимая («определённая») любовь – преходящая. Мы проходим сквозь неё (практически даже не останавливаясь) к истинной любви (не видя ни истинной любви, ни её цели). Только истинная любовь может привести нас к такой цели, когда нам больше ничего не нужно, и мы останавливаем-ся (полностью удовлетворённые).
Поэтому истинная любовь – это (в каком-то смысле) путь к нашей «смерти» (смерти любого текущего представления о "себе"). Сама наша "смерть", вероятно, скрывает что-то, что нам неизвестно (или «ничего»?).
Ведь, даже достигая какие-то промежуточные цели, мы чуть-чуть умираем (самим чувством раз-очарования в этой цели). Разочарование возникает от несоответствия ожидаемому, предвкушаемому (рисуемому заранее).
Нарисовать заранее цель истинной любви мы абсолютно никак не можем. Поэтому и не способны разочаровать-ся в ней (какой бы она ни была). Можем ли мы (например) разочароваться в «ничто»? Наверное, нет. Мы это «ничто» просто не видим сейчас (и не увидим после).
Весь (огромный) запас разочарований мы расходуем на ложные любови. Поэтому в цель истинной любви мы входим (вероятно) без всякого пред-восхищения, потерявшие всякую надежду, в абсолютной душевной тьме (а значит абсолютно неожиданно, спонтанно, как снег на голову).
В этом смысле (по-настоящему) истинная любовь – это не то, что можно обсудить (по-совещаться, про-голосовать). Перед истинной любовью мы (образно выражаясь) лишь всю жизнь стоим на коленях (абсолютно ничего не зная о ней). Сама абсолютная Тайна Любви и заставляет быть её абсолютно послушным рабом.
Когда мы истинно любим? Всегда (не можем истинно не любить при всём желании).
Психология
Как вы определяете, когда вы истинно любите, а когда любовь сами себе напридумали?
Напридуманная долго не продержится
Любовь придумать нельзя, это чувство зарождается и живёт в нашей душе, а душа нам не подвластна, ей не прикажешь - ну ка не придумывай!
Это просто. Если чувствую любовь - значит, люблю. Если не чувствую - значит, напридумывал.
Я не определяю, я чувствую. Зачем рационализировать чувства
Это определяет Судьба, а мы лишь вынуждены с нею соглашаться...