Психология

Люди, которые не умеют любить, существуют? Или любовь дана всем? Как можно понять, способен ли человек истинно любить?

И что есть истинная любовь?
Людей которые не умеют любить великое множество - они нарциссы, в их сердцах нету не для кого кроме их самих .А поскольку любовь - это определенная способность человека давать, в широком смысле слова, заботиться, испытывать нежные теплые чувства и восхищаться. Оно им не дано как в принципе
Любовь неспецифическое чувство, может быть направлена на многих - на детей, на друзей, на родителей, на супругов и т. п. Когда возникают отношения, психологические потребности начинают реализовываться. Людям становится хорошо друг с другом, глаз радуется, тело наслаждается, тревога уходит, доверие растет - тогда человек может направить в эту сторону свою способность любить. Вот вам и любовь.
Даша Семенова
Лучший ответ
Не надо мне придуманной любви,
хочу любви реальной настоящей,
не безответной раной до крови, -
взаимно-нежной, над землей парящей!

Искусственно ее не возродишь, -
она, как солнце, озарит невольно,
диктату властному ее не возразишь,
хотя порой он ранит больно…

Она ворвется и захватит в плен,
все прошлое сожжет в своем гореньи:
и слабого – превознесет с колен, -
а сильного – поставит на колени…

Мгновенным взглядом будет дорожить,
оглушит музыкой своих симфоний,
и все вокруг: семья, работа, жизнь, -
покажутся второстепенным фоном.

И будет в рифмах кругом голова;
она подарит и шипы и розы,
и все ж останется навек права,
простив страдания, обиды, слезы.

Ей сила непомерная дана,
и во Вселенной будет вечно главной, -
лишь для двоих в любые времена, -
великой истиной и чудной тайной…
Посетите хоть раз в жизни детский дом, и Вам всё станет ясно.
Глядя на то, как человек ест, можно понять, что он способен есть.
Глядя на то, как человек идет, можно понять, что он способен ходить.
Глядя на то, как человек бьёт, можно понять, что он способен бить.
Глядя на то, как человек целует, можно понять, что он способен целовать.
Глядя на то, как человек дарит цветы, можно понять, что он способен дарить цветы.
Глядя на то, как человек кричит, можно понять, что он способен кричать.
Глядя на то, как человек пишет письма, можно понять, что он способен писать.
Глядя на то, как человек гладит волосы, можно понять, что он способен гладить волосы.
На что надо глядеть, чтобы понять, что человек любит?

Я думаю, что словом «любовь» люди обозначают разные действия и результаты:
- поцелуи
- пощечины
- объятия
- драки
- секс
- комплименты
- прогулки под ручки под луной
- негативные эмоции от расставаний
- вручение цветов
- выбрасывание вещей в окна
- битьё посуды
- крики
- непозволение улыбаться другим
- служба в армии (любовь к родине)
- ухаживания за больным
- беременность
- подарки
- слезы от негативных эмоций вызванных мнением о недопустимости встреч с другими людьми
- тысячи разновидностей ощущаемых эмоций
- химические реакции в организме
- и ещё миллионы разнообразных действий и результатов.

Исходя из вышеизложенного можно с уверенностью сказать, что слово «любовь» является НЕОДНОЗНАЧНЫМ и ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОКРАШЕННЫМ, что его применение в процессе мышления и общения приводит к непониманию людей, к несогласию друг с другом, к уменьшению степени разумности всех, кто пытается с его помощью получить оптимальный вывод относительно чего-либо.
Думаю, было бы правильным не применять это слово (и его производные) в процессе мышления или общения, заменяя его описанием конкретных действий и результатов подразумеваемых под словом «любовь» .
Например, если кто-то у кого-то спрашивает: «Он любит Вашу дочь?» , то правильно ответить: «Дарит цветы и подарки. Ходит под ручку в театр и кафе. Реагирует негативно на ее улыбки другим мужчинам. Не дает согласия на отключения её мобильного телефона. Обнимает. Целует. Несколько раз громко общался с ней, оценивая негативно окрашенными словами. И т. д. и т. п. » Думаю, что такое описание будет более точным, нежели если сказать: «Да, любит.» . Или «Нет, не любит.» .
Таких, подобных слову «любовь» слов в языке людей оооооооочень много. Думаю, поэтому человечество не может придти к взаимопониманию и миру со времен падения вавилонской башни.
Ирина Федотова
любовь-это когда можешь отпустить и не относиться как к собственности, имхо
канешно существуют такие люди, я же пишу... высосали уже любовь... осталась только пустота...
Snezhana Fomina