Психология

Почему стараются внушить человеку, что он греховен?

Потому что человеком с чувством вины гораздо легче манипулировать. Христианская религия предназначена для воспитания рабов, т. к. создавалась она при рабовладельчестве, и других способов общественного устройства тогда еще не знали. А рабы должны быть смиренными (т. е. покорными), не алчными (т. е. нищими), и работящими, естественно. И не должны требовать повышения зарплаты, т. к. должны ожидать расплату только после смерти. Рабство лежит в самой основе христианства, поэтому естественно, что "богу" отведена роль "господина" (и заодно, во избежание бунтов, заявляется, что ЛЮБАЯ власть - от бога). Вполне очевидно, что такая религия выгоднее господам, нежели рабам. А если рабу внушить, что он со всех сторон ВИНОВЕН (прямо с рождения), то он сам будет хотеть "искупления вины", и будет подчиняться и работать старательнее, по собственной воле. Удобно!
Недаром ОБА наших князя Владимира выбрали именно эту религию в качестве "помощника" себе.
Aika Zhan
Лучший ответ
Чтобы он спокойно мог
С*
Светлана *****
Чтобы унизить и промыть мозги типа для подчинения!
Наташа Бел
точнее - внушить и заставить признать, что причина греховности в самом человеке = он САМ во всем виноват, а вовсе не те, кто человека в эту греховность заводит
=
в сл. добровольного признания ответственности бОльшая часть "энергии наказания" ложится на её признавшего вне зависимости от поступка и истиной вины. иначе отвечать за всё творимое людьми пришлось бы тем, кто их такими сделал
"Бракованными" легче управлять.
Да так оно и есть. На Земле только грешники. "Но люди все грешные души. У многих глаза, что клыки..." СА Есенин
любители
бросать камни
никто не внушает

это выражение нашей морали
для того чтобы им манипулировать....
™Little Bunny™
Если вокруг грешники тебе по любому не отмазатся
Эмико Хан
Тут и внушать нечего у всех людей грехов на сто лет вперед.