Психология

Вы верите в силу молитвы при условии веры? Один из вроде бы простых, но интересных случаев, совпадением не назовёшь

Один из случаев из жизни Иоанна Шанхайского (Максимовича), случившийся в основанном им в Шанхае детском приюте:
Во время японской оккупации Китая в приюте часто не было продуктов, приютян, которых набралось уже более девяноста человек, было нечем, а владыка продолжал приводить новых детей. Персонал негодовал, и как-то вечером Мария Шахматова, казначей приюта, обвинила владыку Иоанна в том, что, приводя новых детей, он заставляет голодать остальных. Тогда владыка спросил: в чем она больше всего нуждается? Мария Александровна с обидой ответила, что вовсе нет никакой еды, но на худой конец нужна овсянка, чтобы накормить детей утром. Владыка посмотрел на нее печально и, поднявшись к себе, начал молиться и бить поклоны, причем так усердно и громко, что даже соседи стали жаловаться.
Утром Марию Александровну разбудил звонок в дверь, незнакомый мужчина, на вид англичанин, представился сотрудником какой-то зерновой компании и сообщил, что у них остались лишние запасы овсяной крупы, и он хотел бы отдать их приютским детям. В дом начали заносить мешки с овсянкой, а владыка у себя продолжал молитву, теперь уже благодарственную.
Вселенная соединяет нуждающихся с теми, кто может им помочь. В это верю. Главное четко и ясно все свои нужды, мольбы о помощи формулировать, верно выше написали.
Ольга Антонова
Лучший ответ
Я верю в силу молитвы и не просто так
Многое в жизни Бог посылал мне по молитве, у меня есть основания верить в это
И самое я верю Библии, где об этом ясно и четно говорится, что Бог исполняет просьбы людей по молитве. Но при этом нужно исполнить ряд условий:
Молитва исполняется, когда человек просит не для своих вожделений, то есть прихотей, которые от мира, а от духовных потребностей. И важно просить в первую очередь Воли Бога на исполнение этой молитвы.

Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите.
Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений.
Иакова 4:2, 3

и вот какое дерзновение мы имеем к Нему, что, когда просим чего по воле Его, Он слушает нас. А когда мы знаем, что Он слушает нас во всем, чего бы мы ни просили, - знаем и то, что получаем просимое от Него
1Иоанна 5:14
Алия Рой
Ну, от усердия и громкости ничего может не измениться.
Поклоны имеют свою осмысленную техничность, если это слово подходит.
Которая осмысленно соотносится с принципами Мироздания.
И тогда если действительно воля...
А дети это самое что-то ни наесть - ценное на земле.
То да, огранизуется свыше мироустройственность ситуации.

Сила молитва даже не при условии веры.
А в силы светоносности и созвучия внутренней сути с сутью Небес.
Это диалог.
И Милосердие как качество высшее не заставит себя ждать.
Конечно не сверх того что необходимо для человеческой души.
Для ее отрезвления... духа.
Помилование без осознания - это хуже воровских замашек)
Olga Srednickaya
Мысль... МАТЕРИАЛЬНА... Главное её правильно - СФОРМУЛИРОВАТЬ..)
В единой сети существования предполагаю связь есть во всём, но чем тоньше уровень жизни мысль, интуиция, осознание тем эта связь менее отчётливо уловима. В подобных историях, предполагаю докручивание, предпосылки к данному событию, думаю были, совпадения в словах и произошедшем опять таки предполагаю докручены. Но искреннюю веру считаю довольно сильно воздействующим на реальность, явлением. И плацебо, лечит... Веря во что-то, не осознанным словом или поступком, подталкиваешь реальность к исполнению... Верю в силу подсознания.
Одной веры недостаточно.
Но когда есть все вместе -- и вера, и необходимость, и человек, в ком есть эти два и, скорее всего, что-то еще, --тогда срабатывает.
Ðαρuңе
Да
интересно правда
Верю.
Юлия Леготина