Психология

Вы верите в силу мысли? Были ли случаи того, что путем визуализации добивались того, чего хотели?

Были ли случаи того, что путем визуализации добивались того, чего хотели?
В психиатрии этот феномен называется синхронистичностью - это некая вера во внутреннюю мистическую связь между явлениями, между которыми невозможно обнаружить логическую следственно-причинную связь. На этом феномене основывается куча всяких вещей - типа примет, интуиции и т. д. Была такая секта придурков (не помню названия - уж не радостея ли) , так они выходили группой на улицу и пытались объединённой силой мысли разгонять облака. Поскольку облака - явление постоянно изменяющееся, то возможно два варианта развития событий - либо через некоторое время в облаках появлялся просвет, либо не появлялся. Если просвет появлялся (а он чаще всего время от времени появляется естественным путём) , то они это приписывали себе, убеждая себя в том, что способны разгонять облака. Если просвет не появлялся, то они относили неудачу на счёт неких внешних обстоятельств - типа может какие-нибудь магнитные бури на нас сёдни влияют или может, кто-то из нас не выспался, что не опровергает в их глазах их способность разгонять облака. Когда мы свои достижения (например сдачу экзамена) приписываем своим заслугам (хорошо выучил) , а свои неудачи относим на счёт внешних обстоятельств или других людей (день неудачный, кошка чёрная перебежала, преподаватель козёл) - это в социальной психологии называется фундаментальной ошибкой атрибуции (приписывания) . А дело в том, что такая схема приписывания присуща всем нам в той или иной степени. А значит всех нас можно ввести в состояние синхронистичности. Вот попробуете вы чего-то визуализовать. . .Если у вас получится - вы убедитесь, что работает. Если в следующий раз не получится - подумаете, что неправильно делали или что-то помешало, но не разубедитесь в действенности метода. Так и погружаются в дебри бессознательной интуитивной синхронистичности. . .Единственная профилактика - разумное отношение к действительности - поиск логически обоснованных следственно-причинных связей. Держитесь рассудка - он вырулит.
Оксана Силяева (Балянова)
Лучший ответ
Пришлось поверить, ибо сбывается даже то о чем я вскользь думаю, однажды из-за мыслей я заболела, так что не верить -не могу
Хотелось бы верить, но на практике ничего похожего.
Елена Куш
Прямо как в американских фильмах: "Я сделаю это"!