Психология
Пару месяцев жуткая апатия на фоне осознания бессмысленности жизни, помогите советом
Изучив некоторые теории физики и математики пришёл к выводу что с вероятностью 99.9% жизнь не имеет смысла как таковая, нет никакой конечной точки, есть только процесс существования, даже самое великое достижение по меркам человека не имеет значения, - от сюда впал в апатию, теперь абсолютно ничего не хочу делать, малейшее напряжение вызывает тяжесть (решил мелодию, которую играл на пианино, подобрать на гитаре, и когда встретился с более-менее трудностями, мне стало очень плохо, появилось чувство слабости и тошноты), порой доходит такое состояние до паники и мыслей о суициде. Может есть какие варианты что бы выйти из этого состояния? Не то уже страшно становится.
ЛЮДИ УНИКАЛЬНЫ. МЫ МОЖЕМ РИСОВАТЬ, ТВОРИТЬ, ЗАПИСЫВАТЬ СВОИ МЫСЛИ И РАЗМЫШЛЯТЬ НАД ВАЖНЕЙШИМИ ВОПРОСАМИ: как появилась Вселенная? Как появился человек? В чем смысл жизни? Что ждет нас в будущем?
Некоторые люди отмахиваются от таких вопросов, потому что думают, что ответы находятся за гранью нашего понимания. Другие считают эти вопросы бессмысленными, потому что жизнь, по их мнению,— это результат эволюции. «Никаких богов не существует, и бесполезно искать смысл жизни»,— заявил историк и биолог Уильям Провайн. Он добавил: «Нравственные принципы ни на чем не основаны, и жизнь не имеет определенной цели».
Но не все разделяют такой фатализм во взглядах. Некоторые видят, что во Вселенной все подчинено точным и красивым математическим законам. Их восхищают существующие в природе конструкторские решения, часть из которых люди пытаются повторить. Каждый день они убеждаются в том, что за сложностью и функциональностью природных систем стоит гениальный Инженер, а не безликая сила.
СМЫСЛ В ЖИЗНИ ЕСТЬ!!!!
Занялись бы Вы делом, что Вам по душе.
привыкайте, смысла в жизни никогда не было. Люди придумывают себе проблемы и заботы, и называют это смыслом жизни - так проще дожить
С точки зрения физики и математики конечно нет смысла, физика изучает физический мир математика это наука о числах а не о смыслах, философия это как раз о смыслах. С точки физики и математики конечно нет смысла, а вот с точки зрения человека он еще как есть. С точки зрения логики если ты говоришь то что смысла нет то это значит ты утверждаешь то что ты знаешь что такое смысл и знаешь когда его нет, так если его вообще нет откуда ты знаешь о смысле? Так что он есть просто человек задумываться начинает о нем когда не может жить как человек и начинает искать что то невероятное в чем то другом, смысл в нашей жизни, в нашем существовании. Физика и математика это просто инструменты познания мира но они не дают полной картины мира. Человек вообще находится между идеальным и физическим миром. Физика не может описывать и изучать идеальный мир вообще, на то она и физика. Не знаю насколько это тебе поможет но продолжай изучать мир c разных сторон, не все так вот однозначно :))
Светлана Евдокимова
а я вот это "есть только процесс существования" зачем писал? А мир "идеальный" это для философов