Психология
Почему люди так боятся смерти, если знают, что им всё равно когда-нибудь придется умереть?
Прочитала статью одну, что даже когда сердце перестает биться, мозг еще какое-то время живет, первыми отключаются зрение, обоняние и тактильные ощущения, а слух в самую последнюю очередь, то есть ты все слышишь что происходит вокруг, понимаешь что расстаешься с жизнью, а пошевелиться и видеть нет возможности. Я представляю как это страшно - осознавать что ты умер, что у тебя нет никакой возможности противостоять этому, и не сразу, а потихоньку отходить в мир иной. Я из тех кто боится смерти, я не знаю что потом и как долго я буду умирать. Страх неизвестности заставляет бояться
Привязанность к телу, это подобно наркотической зависимости.
Одно дело знать, а другое дело получать опыт.
Разница не соизмерима.
Трудно свыкнуться с мыслью, что...

Вот это когда-нибудь и напрягает)
не бояться... скорее скорбят. Но бояться какой он будет - конец. Долгий... с лежанием годами, или быстрый. Быстрый нужно заслужить. Никто не хочет мучаться.
Инстинкт самосохранения, он заложен у всех живых существ.
В рай не попасть грехи не пустят а в аду демоны-монстры издеваются. Свидетельства впечатляют. Расчлененка, кипящее золото в пасть, поедающие черви, смрад и миллиарды криков от боли и страха. Какая позитивная перспектива.
Душа знает, что её ждёт после смерти.
Люди боятся не смерти как таковой, а боли при умирании, а также неизвестности.
По своему опыту скажу, что видя смерть со стороны, боимся ее, ведь это ассоциации со скорбью и т. д. У человека есть такой себе защитный механизм, а-ля "это не скоро, этого со мной не будет", и это помогает не думать о ней и жить полноценно. На деле же страшны может быть только сам процесс смерти, а сама она не принесет никакого страха. Страшит только ожидание. Так что проще не раздумывать об этом и жить моментом, хотя для этого нужно иметь хороший душевный стержень, с ним и жизнь перестанет "пробегать мимо".