Психология

А что главное в человеке: его добродетели или его умственные способности?

Человек добродетелен (=добро-зол =зло-добр) лишь в той мере, в какой умён (=умно-глуп, глупо-умен).
Добродетельность – чувства (сердце, душа), страсти (всегда настолько же «добрые», насколько «злые»).
Наша добродетельность (=овце-волкость, чувственность, страстность) – обратная сторона ума. Чем больше у нас ума (которым мы нас рас-членяем на части), тем больше наша страсть к добродетельности (=к творению добра и зла).

Иначе говоря, добродетельность (способность творить добро=зло) и умственная способность (разделять не-разделимое – добро от зла) – это абсолютно одно и то же.
Только умом мы отделяем добро от зла =мы делаем «добро» (=мы творим «зло»).
Откажитесь от ума (если сможете) и вы ни в чём не увидите ни добра, ни зла (=не сможете быть добро-детельны =зло-деянны). Только потому, что их (добра и зла) и нет ни в чём.

Всё наше зло-действо (=добро-детельность =всё наше Горе) - от ума.
Именно "благими намерениями выстлана дорога в ад", именно в добро-детельности источник всего злого. Мы творим зло с добрым сердцем ("от чистого сердца", "от всей души").

А что главное в человеке: его (без-граничные, без-донные, потенциальные) умственные способности к творению из ничего (из святого пустого места) добра и зла или само это (увлекательное) творение (добра и зла) в его процессе (в самом его разгуле, вхождении в раж).
Некая потенциальность – это (условно говоря) бог, а её конкретная реализация – деявол.
Что главное в человеке – бог или деявол? Благодаря деяволу мы живы, благодаря потенциям бога мы способны быть деяволом – способны жить (а значит способны и не жить).

Любой человек мужественен лишь настолько, насколько женственен. Например, чем больше в женщине женственности, тем больше в ней мужественности. Любой человек – андрогин. В любом человек чувств (злых и добрых страстей) всегда ровно столько же, сколько ума (способности к различению, разделению добра от зла).

Умственные способности у человека – это способности видеть что-то (например, добро или зло, мужчину или женщину) там, где ничего этого нет (нет ни добра, ни зла, ни мужчины, ни женщины).
Умственные способности у человека – это его способности к творчеству (к творению добра и зла из «ничего») – это его «добро-детельность» (=божественность =де-моничность =деявольственность).

"Прошла зима, настало лето, - Спасибо партии за это!»
=Спасибо нашему (чрезвычайно изобретательному) уму за всю нашу такую (горькую и сладкую) «жизнь», за наше представление (=за мечты, в которые мы так без-гранично? верим) о нашем рождении, о нашей (бога) смерти и обо всём остальном.
Вечная слава Уму! Пусть земля ему будет пухом ("ни дна ему, ни покрышки", провалиться ему сквозь землю - в тартарары) - пусть падает в бездну (которую он себе сам и придумывает). .

«И свет во тьме светит, и тьма не объяла его.»
Мека Позитивная
Лучший ответ
Ирина Комиссарова да, когда не развита способность фантазировать, мыслить, думать, понимать, то как можно вообще любить? незрелый человек не способен на сильные чувства ...способен лишь на удовлетворение самых примитивных потребностей.
Мека Позитивная По логике вещей "самое сильное" абсолютно ничем не отличается от "самого слабого". Это означает, что "сильные чувства" и "слабые чувства" - это абсолютно одно и то же (как это ни странно).
Аналогично "самые примитивные" и "самые не-примитивные" - это тоже одно и то же.

Различение (разделение) противо-положностей (которые всегда "едины"=одно и то же) - это ловушка Ума.
Зрелый =не-зрелый. Способный =не-способный. И т. д. и т. п.
Поэтому слова никогда не выражают некой "Истины" (?).
добро и в Африке добро
Лариса Уланова
Чтоб человек был добродетельным нужен разум, а это больше чем ум)
Ирина Зубова
Ирина Комиссарова разум и ум одно и тоже
Добродетели. Умственные способности не важны.
ОК
Оля Кондрова
Этот вопрос-один из тех, на которые нельзя ответить однозначно.
Смотря для чего, для земных, по сути своей бессмысленных дел, необходим ум..,