* а что такое умный человек? это тот кто свои теоретические знания применяет в жизни, практически, иначе это просто ходячая энциклопедия... Энциклопедические книги это ж огромного объёма "умы"...
Одно могу сказать точно, в 18 веке выпускники универа при дипломе имели в своём активе усвоенный объём знаний, а
у большинства современных могут быть просто корочки, а знания к ним не прилагаются...
Психология
Как думаете выпускники университетов 18 века умнее были наших современных?
Снежана Нагорнова
СПАСИБО! Тонкое подмечание
Наталья Соловьева
* .)
Не глупее точно. Только количество знаний другое.
Человек за последние 70.000 лет только чуть-чуть подрос!))
Ум ведь не от количества знаний, а от умения ими пользоваться!)
Привет Деда!))
Снежана Нагорнова
Здравия Уважаемый Брат!
ум одинаковый. там информации меньше было.
Думаю 100% да.
а что такое университет ( у меня два высших )
Отношение к учебе было однозначно другим, ученики были более прилежные из-за более жёсткого к ним отношения, т. к. доходило в плоть до телесных наказаний. И никаких тебе поблажек в семье, никто не сюсюкался, если в универе получил от преподавателя значит заслужил, а не как сейчас сразу жаловаться бегут в прокуратуру, за каждое грубое слово преподователя
твоих современников - выпускников 17 века... думаю ДА!
Насчёт сообразительности может да а может нет, однако такого объёма знаний им не было доступно.
Василия Чичерина
Сейчас главная пробела не доступность знаний, а нежелание эти знания получать. Когда школьница на вопрос "кто придумал закон Ньютона" отвечает "может Путин?" каких знаний или может доступа к ним её не хватило?
Умнее.
Нет
Скорее культурнее
в 18 лет русский парень ВЫИГРАЛ у чемпиона мира в шахматы.
В какой то мере-да, в какой то-нет.
Раньше добросовестнее относились к учебе, сейчас расширились области знаний.
Умнее.