Психология

Как вы думаете древние люди (15-18 век до н. э) были психически здоровее чем современные ?

Brem_ Kryle
Вполне возможно.. .

Если подумать какая экология на земле начиная с 19 века.. . производственный бум и тому подобное.. . всё это сказывается на физическом и психическом здоровье.. .

Раньше люди работали на земле.. . сейчас часто сидят в офисах - где испытывают стресс и различные беспокойства.. .

В те годы люди больше двигались.. . не было телевизоров, компьютеров и Интернета.. .

А физические нагрузки и прогулки действуют положительно на здоровье.. .

Взять к примеру.. . 1990 годы - дети ещё играли на улице, играли в футбол и разные игры - сейчас существует поколение "геймеров", которые с малых лет сидят и играют сутками в жестокие игры.. .

Так что вывод напрашивается сам собой.. . в какой-то степени тогда люди были здоровее как в физическом так и психическом плане...
Катерина Ярославцева
Лучший ответ
В любом случае
Природы было больше в жизни людей.
Юлия Синева
Brem_ Kryle привет
скажем: душевно разумнее).. . но потом и началось, то, что впрочем факт прям и на лицо...
Элла Райкова
средние века были полны психическими эпидемиями.. . пляска Витта и прочие. Особенно часто в женских монастырях... как свидетельствуют хроники.
Brem_ Kryle хроника не разделяет этот факт на женскую и мужскую болезнь, там описано в общих чертах, Александр .
Развитие, становление и эволюция высшей нервной деятельности процесс весьма длительный и несколько сотен лет погоды не делают. Поэтому психическое "здоровье" людей того времени не очень отличалось от психического здоровья или нездоровья современных людей. Просто запросы, чаяния, окружающая обстановка того времени имели несколько иную специфику с поправкой на развитие социума, а следовательно и критерии, подходы к сравнению должны коррелировать учитывая степень развития форм социальной среды, но не "развитие" или "недоразвитость" психосферы.
естественно . продукты в пищу были натуральные без гмо
ну вряд ли они посыпали себе голову пеплом из-за того что у соседа из соседней пещеры лук красивее и топор острее.
Ольга Рубцова
Brem_ Kryle ))) , хороший пример
Возможно нервы у них были и крепче. Но они могли бы с хладнокровием всадить вам нож в спину, или послать туда же отравленную стрелу. Или угодить в голову пращой. (Камень в кожаной петле)
Brem_ Kryle а разве сейчас этого не происходит, например заменив нож на наркотики, а ядовитую стрелу на порнографию ?
Кто как, времена не так важны, были и психи были и нормальные
не думаю. церковь вытравливала моск.
Little Asisau =D
Brem_ Kryle в это время церквей не существовало
да. и психически и физически. Ной вообще со своими современниками жил по 900лет. грех нас ослабляет и мутит
конечно были, чем дальше от Адама, тем хуже....