Психология

Прочитала, значит, "Бесы".

Я не понимаю, в чём дело. Я считаю данное произведение великим, но в то же время отвратным. Читала с запоем, жаждала дочитать. Было невероятно интересно (но почему?
несмотря на моё выражение, столь эффективный отзыв, я отвергаю мысленно собственные слова). Да, революционерство и атеизм губительны, они сведут Россию в глубокую бездну. Сомнений нет, с этим согласна. Но найдутся такие люди, которые из строгих либералов европейской национальности поймут, отыщут своего русского Бога. Они поймут, что не найдётся больше такого существа, которому можно преклоняться без боязни предательства.
Я несу действительный бред. Именно, законченная мысль отсутствует (исключительно в моём сознании. В книге квинтэссенция, словно солнце; безмерна; её можно понимать бесконечно, и каждый раз по-новому) . Может это - есть причина отрицательной реакции на "Бесов"?
Хочу заметить, что читала после "Братьев Карамазовых", которых и до сих пор чту.
"Бесы" - своеобразный антипод роману "Идиот".
Фальшивые человеческие смыслы "Бесов"
противопоставляются божественным смыслам "Идиота".

Все погибли.
Александра Гром
Лучший ответ
Всегда уважал людей которые любят Достоевского. И в революциях конечно нет ничего хорошего, последствия от них тяжелые, тут спору нет. Но атеизм не кажется таким уж страшным, много разумных и хороших людей не являются верующими. Тут мне кажется преувеличение. Кроме того существуют духовные практики, теософия, дзен и т. п. которые являются хорошей альтернативой религии для развитых людей, для которых религия представляется ограничением во взглядах и чем-то достаточно детским.
Достоевский был бабником (женатик), поэтому писал - искаженно.
То есть он привнес свое, личностное.. поэтому мути много
Kunsulu Ismailova
Как и любое произведение искусства воспринимается каждым человеком по своему. «Бесы» пророческий роман, роман предупреждение. Каковы бы не были высокими цели и идеалы, если к ним идти грязным и кровавым путем, ведут еще к большей бездне. А так же раскрывает суть отношений и происходящих с человеком изменений, когда «повязаны кровью»
Причина в том, что в человеке есть как бы несколько отдельных умов, каждый из которых может иметь свой независимый взгляд на вещи. В частности в этом примере - интеллектуальный и эмоциональный ум. Интеллектуально вы можете восхищаться величием его идей, глубиной смыслов, философских концепций и тд. А эмоционально испытывать отвращение к этому всему и чувствовать, что здесь есть какое-то Г.
Откуда взялось отвращение? Человек оставляет свой отпечаток во всем, что делает. Особенно в творчестве. И творчество больше рассказывает о самом авторе, чем о его идеях. Он сам отвратителен, Достоевский — не здоровый человек. И вот эта его отвратительность, его отношение к жизни, к людям — проникает во все его произведения, создает особую атмосферу. Вы это почувствовали.
Ирина Данилова
Виктория Ревтова Про интеллектуальный и эмоциональный ум припомню! Непременно. огромная Вам с моей стороны благодарность.
Ольга Баклагина Он раскрывает человеческие пороки, это неприятно вам. Хотите приятного чтива, это, конечно не Достоевский, а что нибудь розово ваильное
Хоть кто то читает.

Юлия Лисичкина
Заинтересовали вот эти ваши слова - "строгие либералы европейской национальности", можете пример привести "строгого либерала"?
Достоевского читать сложно, "кайфа" ждать не надо, там все сложно и не весело очень.
M(
Milashka (~_~)