Психология

Что если ребенок меня обманывает, чья это вина?

Дара Дрозд
Я думаю, что не нужно сдаваться. Важно оставаться своему ребёнку близким другом, готовым выслушать. Есть хороший библейский принцип: «Человек должен быть скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев». Не думайте, что ваш ребёнок специально хочет делать всё вам на зло. Как правило детям не все равно, что о них думают родители, даже если они делают вид, что это не так. Скорее всего, он переживает, что расстроил вас, хотя по нему, возможно, этого и не скажешь.
Наталья Латухова
Лучший ответ
Того, кто его воспитывал.
Твоя. Больше никаких вариантов нет просто.
Румия Ярмиева
...главное - документировать его показания.
пригодится, когда он придёт, что бы ты расхлёбывала последствия.
Возможно, такая генетика досталась...
Катюша
Это плод вашего воспитания.
Поиски виноватых - это ещё хуже, чем обман.
Р=
Резеда =)))
Причиной его обмана может быть страх, что его не поймут, оттолкнут, обвинят, накажут, если он скажет правду. Ложь может быть защитной реакцией.
если ты знала как воспитывать ребенка, но не сделала этого, что повлекло данную ситуацию, то виновата ты. если кто-то знал как воспитывать и не поведал тебе данную информацию, то виноват этот человек. если этой информации нет вообще, то виновато время, которое не обеспечивает нужной информацией мир.
Вы конечно винить себя или ребенка можете но вина ни к чему не приводит. Безполезное занятие и разрушает самооценка. Он обманывает потому что вам не доверяет, он под вас подстраивается, все что ребенок делает он научился у вас, другого нет.
запугала...
Ирина Козлова
Вы так поставили вопрос, будто это уже навсегда. А воспитывать не надо? Просто спокойно и понятно объяснить ребёнку, почему вы не хотите чтобы он обманывал.
Ребёнка значит у него такая натура