Психология
Что проще уметь прощать или уметь не обижать?)
Парадокс в том, что обижаются даже тогда, когда и в мыслях не было обидеть. Так что, готовность прощать важнее.. а лучше, попроще быть и лишний раз не обижаться..
умение прощать
Мне проще не обижать.
это одна медаль
просто разные сторонки)))
можно простить, но не забыть обиды, а вот не обижать уже сложнее, но приятнее
уметь не обижать конечно же !
У некоторых людей умение прощать никак напрямую не связано с умением не обижать... Он легко относится к проступкам других, и сам же легко может совершить эти самые же проступки. потому как не видит просто в этом чего-то особенно злого и обидного...
В других же случаях умение прощать должно быть направлено на самое близкое окружение, а в социуме надо уметь соблюдать свои личные границы и умение отстаивать свою точку зрения, ибо люди в массе своей умение прощать всегда связывают со слабостью характера и бесхребетностью, и при любом удобном случае всегда садятся на шею....
Ну, и конечно, умение не обижать - самый трудный вариант взаимодействия с людьми, - ибо даже многие шутки, высказанные нами, могут обернуться совсем уж серьезным потрясением для того, над кем мы, как нам самим кажется, - просто невинно шутим..
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется.
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.. ( Ф. Тютчев)
Нам не дано предугадать,
Как наше слово отзовется.
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать.. ( Ф. Тютчев)
уметь прощать. а обидеться любой и без повода может
Уметь не обижаться - трудное самое.