Психология

Почему суеверие так плотно сидит в умах современных людей и не выветривается никакими знаниями?

Все боятся, так или иначе, сглаза, верят хоть в какие-то приметы .. для чего это нужно?
наверное этим людям легче поверить во что-то плохое
жаль...
*cute Girl, But Not Yoyrs*
Лучший ответ
Это верно, никаким знанием.)
Не все, процент суеверных не так уж и высок, но он был всегда, нет у людей объяснения происходящему, они находят такое и их это устраивает, легкое, это ж вам не физику читать)
Анна Шакула
Татьяна Захарова Вот так тоже думаешь, пока не попадешь на какое-нибудь обсуждение в сети, к примеру, где все в один голос говорят: нельзя постить своих детей, сглазят или: нельзя о себе ничего рассказывать, сглазят. И так уверенно безапелляционно утверждают
сказка - ложь, да в ней - намёк ;)
Галина Котенок
Очень много понятий обозначено.
Вошли в обиход.
Иногда озвучиваются в пустозвонстве.
Не вникая в их суть.
И им завороженно преклоняются.
Что значит - суеверия.
Что значит - мистика.

Либо в одобряя как верно так и ложно, либо грубо осуждая.
Да есть суета.
Тогда вопрос что есть суета.
Ленинизм и марксизм - суеверие...?
Конечно, обсуетились - а рая нет.
Что такое вера....

У Льва Толстого есть тема в Издании.
Что есть моя вера или В чем моя вера...
Если не ошибся дословно.

Суеверие это отупение, отучения человека задавать вопросы.
А значит загружаться иными знаниями.
И тогда возникает следующий вопрос.
Что такое знание и чем одно отличается от познания другого.
И верно в конце подмечено - боятся Всего.
А влияние, воздействие и вхождение в земную планетарную жизнь.
Запредельный миров никто не отменял...)
генетическое наследство
Суеверие - это "успокоение" мозга.
(Как и молитвы, заговоры, колдовства и прочая хрень.)
ПРОСТЫЕ команды.
Иллюзии контроля тревоги и страха

Наш мозг любит ПРОСТЫЕ правила и команды. Очень-очень любит пинка попроще, особенно с криками и эмоциями. (Думаю, это ему напоминает крики вожаков и шаманов)

А особенно мозг любит ПРОСТЫЕ правила и команды во время СТРЕССА. Почему? - потому что нет времени продумывать сложные стратегии, когда ты голодный/ больной/ нервный, ..и ты хочешь решения СЕЙЧАС и попроще.

Так что видим понятную корреляцию:
НИЩЕТА (стресс+голод) = СУЕВЕРИЯ

А так же суеверия/ колдовство - хороший способ успокоить тревогу над тем, над чем ты НЕВЛАСТЕН, но ОЧЕНЬ ХОЧЕШЬ на это повлиять и успокоить мозг.
- я боюсь, что подруга уведет мужа, потому наведу порчу на нее,... Фух, упокоилась. Типа что-то сделала...
- я боюсь, что оползень сметёт мой дом, потому дам деньги церкви и помолюсь ...
- я обвешан проблемами, очень тревожусь, потому не хожу под лестницей, чтобы хуже не стало
Елена Ильина
За всех не знаю.... но сам лично этим не страдаю...
Это способ сбросить напряжение за счёт создания ощущения контроля ситуации, суеверия особенно склонны возникать в ситуациях где значим фактор удачи, более того, человек может прекрасно понимать бессмысленность суеверия с точки зрения влияния на результат, но при этом всё равно им следовать, т. к. это помогает уменьшить внутреннее напряжение.
Татьяна Захарова Да, вот ответчица над вами хорошо изложила ) доброночи
Не знаю ни одной приметы в которую бы верил.
Scooby Doo
Вообще то сглаз существует, но не совсем так как думают, да и приметы некоторые верны. Значит люди, чувствуют - мир странен и загадочен!