Психология
В книге Д. Канемана –Думай медленно... Решай быстро (кстати рекомендую, очень нравится) вводится описания двухуровневого
мышления- повседневного поверхностно ассоциативного, и более глубокого аналитического. Когда мы пользуемся первым уровнем, тогда мы мыслим быстро, кажимостью поверхностной правильности. Применяя же второй уровень, мы углубляемся в воспринимаемую мысль, и зачастую обнаруживаем, как ошибаемся в первой своей, поверхностной реакции. В книге приводятся много примеров ошибочности наших поверхностных выводов, которые мы часто так и не замечаем в процессе жизни... Моя же беда, в том, что как только я запускаю второй уровень восприятия, из-за субъективности и относительности всего и вся, я не могу прейти к конечному пониманию, зависая в вечном недостатки информации, для точного понимания сути происходящего... И тем не менее расписанный в книге алгоритм –думай медленно, решай быстро, интуитивно, на первом уровне восприятия, мной принимается... У Вас нет такой проблемы, в которой, как только ты задумываешься глубже, ты теряешься в субъективности и относительности?
Здесь человеки с поверхностным мышлением. Они даже вопроса не поняли. Рекомендую сразу переходить на аналитическое мышление, минуя поверхностное.
у всех это есть (ну раз все человеки и у всех есть голова. а в ней мозг)
просто, кроме мозга-ума есть и тот самый"суслик"-эмоции, чувства, интуиция (ну или второй ум, как их ещё обзывают)
вот когда они в тандеме (а не лебедь, рак да щука)
тогда и получается единственно верное, правильное. Лучшее для Тебя)))
на мой сугубо субъективный, конечно же))))
Анна Гаврилова
).
* вся проблема в том, что мы, просто люди, знаем кое-что по какой-либо
житейской ТЕМЕ, какие-то типичные для всех житейские ситуации уже проживали и как-то из ситуации выходили,
и отталкиваясь от ПОВЕРХНОСТИ этого "кое-что" и "как-то" мы и начинаем РАССУЖДАТЬ о подобных ситуационных факторах и пытаемся выбрать один из
множества алгоритмов прежних решений... случайно удачно попали и всё хорошо, не попали правильно-страдаем, получили по лбу, но как-то худо-бедно продолжаем жить попадая в НЕОПРЕДЕЛЁННЫЕ ситуации головоломок буден...
Для того чтобы глубоко что-то изучить надо УМЕТЬ абстрагироваться от себя
т. е ты в нейтрале, никак не относишься к ситуации, перед тобой ПРОСТО ЗАДАЧА
с известными входными данными и надо её решить.
А вот абстрагироваться, отКЛЮЧив все эмоции и вКЛЮЧить мозг на логическое
разМЫШЛЕНИЕ не умеем...
вы вообще то когда берёте книгу читать, знакомитесь с Автором? Эту книгу написал Нобелевский Лауреат, исследователь "формирования суждений и принятия решений в условиях НЕОПРЕДЕЛЁННОСТИ" т. е чисто научный подход и она рассчитана на того, кто знает что такое подсознание, сознание, УЖЕ УМЕЕТ
АБСТРАГИРОВАТЬСЯ от собственных чувств, у кого не только чисто научно-
строгая ЛОГИКА развита, но кто знает что такое мышление ЭВРИСТИКА!!!
вам надо книги более понятные читать, где подробно объясняется как научиться не расСУЖДАТЬ от своего "кое-что",а разМЫШЛЯТЬ аргументированно опираясь на факты....
приведу пример про медленно- быстро, попробуйте понять насколько это
напрямую связано с проблемой "думай медленно решай быстро"....
ученику 2 класса было дано задание скоростное чтение вслух, но учительница дала задание и не объяснила, что потом, она потребует рассказать о чём прочёл...
МНЕ пришлось человечку три часа объяснять, что сначала надо читать МЕДЛЕННО, пару тройку фраз прочесть
и рассказать, что понял, смысл объяснить... эта была такая "битва" за раскрытие его мозговых извилин... но когда до него дошло, что только таким образом можно научиться читать БЫСТРО и понимать прочитанное, он просто просиял, сам собой довольный...
разМЫШЛЕНИЕ не умеем...
Анна Гаврилова
С автором знакомился поверхностно, ибо данную тему в себе воспринимаю как хобби, и погружаюсь в неё на уровне зацепило звучанием или нет, а не на уровне компетентности автора излагаемой позиции. Если изучаю профессиональную информацию, то несомненно уделяю большое внимание компетентности автора. Когда я читаю нечто внешнее, включая Ваш текст, внутреннем взором стараюсь отслеживать абстрогированность, осознавая субъективность своих суждений, и фрагментарность знаний рассматриваемого вопроса, но когда я пишу здесь на проекте, позволяю высказывать определённые предвзятые углы зрения, при этом продолжая осознавать субъективность своей позиции. Чтобы прислушаться к Вашему мнению, о том, какие мне надо читать книги, мне надо углубиться в уровень Вашей компетенции в данном вопросе, но желания такого у меня нет.
Юлия Лезина
* Автор, Мыслитель уровня Нобелевского Лауреата и ВОСПРИЯТИЕ хода его мыслей по данной теме МНЕ доступен и понятен, а вам НЕТ! )))))
Если досконально углубляться в любую проблему, то неминуемо теряешься, выбирая путь, следуя алгоритму "если да, то направо, если нет, то налево", всякий раз субъективность Вашего мнения грозит свернуть не туда и в конечном итоге приводит к неверному решению. Можно мыслить, углубляясь, это приведет только к тому же субъективному мнению (то есть по сути -ни к чему), но решать проблему, как и сказано автором, приходится быстро и интуитивно. Как можно в этом мире докопаться до истины, когда 90% информации сокрыто от нашего понимания?