Не стала бы протравлять черным свое нутро.
Человека уже и без меня наказали вышкой.
Психология
Вы бы стали держать обиду на человека который уже ушел в мир иной, или бы простили?
Я бы его при жизни простила
Может, и не простила б, но и не вспоминала б...
Я даже на живых не держу.. зачем таскать это в себе? Просто не обижаюсь и все!
Именно с этого вопроса начинают беседу псиxотерапевты после уxода близкиx...
Простила бы, но простит ли Господь.
Смотря насколько велика обида, которую он причинил.
Многие подавляют обиду (надо же прощать), делают вид, что простили - но это так же плохо, как и лелеять свои обиды.
Не нужно торопиться и разобраться, найти способ утихомирить эмоции, а потом уже решать, в чём был нанесён урон ( и был ли) и как это компенсировать.
Это способ стать мудрее.
Я вообще ни на кого не обижаюсь. Он поступил, как решил поступить. Если ошибся, пусть обижается сам на себя. Если решил, что правильно поступил, это тоже его решение. Я расталась, что бы он меня не обижал . Этого достаточно.
Если во сне не напомнят.
Простить не так просто, как кажется. Но да. Мне будет хуже, если нет
Любая обида, независимо от того жив человек или умер разрушает прежде всего Вас самих...
Я стараюсь отпускать обиду из своего сердца....
Мне очень помогает такая мысль из Библии:" Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный," ( Матфея 6:14)
Прощение не приходит по желанию. Не надо лгать.
Однозначно надо прощать, всем сердцем...
Простил всех, ибо не ведали что творили.
Вопрос непсихолога
Психолог спросил бы, как вы будете с ним строить отношения, если встретитесь там. Это гораздо более широкий вопрос.
Я например их простила в смысле не хочу для них наказания. Но встречаться и тем более жить вместе с ними снова я тоже не хочу.
Да я и на живых мало обид держу, если совсем не держу
Придерживаюсь учения Православной Церкви по отношению к людям, и живым и особенно тем более усопшим.