Психология
Фанатизм в любой области - это признак психологического отклонения?
не совсем так...
Да, отклонение. Фанатизм - это увлечение какой-либо деятельностью, достигающей крайней степени выраженности с формированием культа и создания идолов с полным подчинением человека и «растворением» индивидуальности. Чаще фанатичное отношение формируется в таких сферах, как религия (религиозный фанатизм), спорт (спортивный фанатизм) и музыка (музыкальный фанатизм). Фанатизм характеризуется выработкой человеком стереотипа подчинения собственных интересов и устремлений интересам конфессии, команды, музыкального коллектива, сосредоточение внимания и сил на поддержке идола и оказания всемерной и активной помощи, миссионерская деятельность. В рамках девиантного поведения в виде фанатизма человек начинает действовать по психологическим законам группы и ведомого человека, он не способен критично отнестись к высказываниям кумира, идола и осознать отклонения собственного поведения, которое может заключаться в отрыве или уходе из семьи, игнорировании работы. https://psyera.ru/4265/fanatizm
Возможно, стремление к лучшему результаты...
Нет, что вы. Можно "болеть" своим делом, отдавая всю себя и добиться небывалых высот.
Да я на всю голову
Отклонение это или нет - может установить только психотерапевт в личном контакте
с пациентом. Но никак не взгляд со стороны на Ответах.
Что касается большинства фанатиков в любой области - это просто люди,
которые новички в этой области. Если они серьезно обучаются в своей сфере,
то они перестают быть фанатиками. Это просто этап развития.
Никто же не называет первоклассника больным из-за того, что он еще
не в 10-м классе. Всему свое время...
Я фанатею от этой позы... Может это плохо...

заблуждение о получении счастья
смотря как проявляется
если человек сам следует своим правилам и никого не трогает, это норма
но если например, баба сама бывшая шлюха и до сих пор ходит в мини, а других за это порицает и чуть не бьет, это психоз
Нет любимая