Психология
Можно ли назвать какие-то человеческие комплексы по поводу внешности психологическим отклонением?
И как справляться с такими комплексами? Меня это не касается, этот вопрос для моего общего развития.
Нет это просто комплекс его можно убрать)))))))))))))))))))))
смотря в какой степени... у любог чела в подростковом возрасте есть недовольство своей внешностью в той или иной мере, если жить не мешает-ничего страшного
Что можно, а что нельзя назвать психологическим отклонением - это вопрос имеющий множество ответов. Если даже по отношению к психическим отклонениям в области психиатрии существуют значительные разногласия в критериях. Собственно, такие критерии выработаны только по отношению к наиболее "явным" психическим заболеваниям. А уж в психологии.. . Есть вообще мнение, что термин "психологическое отклонение" некорректен, поскольку неизвестно, что именно считать "психологической нормой".
Обращаясь к вашему вопросу: есть люди, занимающиеся "модификацией" своего тела. К примеру, им кажется, что мизинец правой руки у них лишний - и они его отрезают. Также известны случаи оскопления и других хирургических вмешательств. Казалось бы - явное отклонение. Но при этом, человек может быть вполне социализирован: имеет работу, свой круг общения, не соврешает противоправных действий, даже имеет семью (не в случае оскопления, конечно) , не употребляет наркотики. То есть - во всех отношениях нормален. Считать это оклонением или нет?
А по поводу того, как справляться с такими комплексами - вне конкретной ситуации вопрос беспредметен. А в конкретной ситуации лучше обратиться к психологу, а не к пользователям данного проекта.
ну они, наверное, переходят в псих. отклонения, если не бороться. Но чаще проходит. Все себя помнят в подростковом. Мало у кого не было комплекса. Я вот себе худющей казалась потому, что все подруги упитанные были. Вам смешно? А я ела по 5 раз в день. Старалась по-больше одежды на себя надеть. А потом мама со мной поговорила... ещё люди умные... и я себя полюбила))) . А что касается худобы нынешней молодежи... когда не жрут ничего... говорят, это болезнь элитной молодёжи.
Пока мы живем в обществе, комплексы будут всегда и у всех... Потому что мы их друг другу сами и навязываем. .
От них нельзя избавиться, потому что из одного места они переходят в другое и чаще всего вообще из головы: )
Но на них можно не циклиться... с иронией относиться к себе и другим.