Допустим ваш малознакомый коллега/ сотрудник мелкого звена и при совместной работе начинает спрашивать где вы купили телефон? А дорого? А где покупаете одежду? Какой парфюм используете? А у ва в туалете бумагу смываее или рядом в ведро кладёте?
Как поставить таких бестактных на место?
Психология
Как и что отвечать на бестактные вопросы?
Мне неприятно с тобой общаться. Я бы не хотела этого делать. Мне не нравятся твои вопросы и твой настрой. Я бы предпочла с тобой общаться только на рабочие темы при необходимости.
Или: "это неуместный вопрос". Предлагаю вам задавать подобные вопросы кому-нибудь другому". "Мне неприятно с вами общаться, я готова с вами общаться только на рабочие темы"
В дальнейшем, если возникнут проблемы, идти к начальству
Резко! Но - воспитанно....
послать вежливо
Скажите прямо, что вам не нравятся такие вопросы и, вообще, общение с такими людьми.
Анна Фомина
Меня считают высокомерной звездой изза того что в коллективе все принято со всеми подробно обсуждать свою жизнь. А мне неприятно о себе говорить.
Проверено: только такой же бестактный вопрос, - особенно заданный в присутствии других людей , -может ОДИН раз и навсегда отучить человека от бестактных вопросов.
Другое дело - какой вопрос может считаться бестактным. Вопрос о телефоне или одежде не каждый расценит, как бестактность, чего не скажешь о туалете.
Моя бабушка как-то отучила от подобного свою соседку. Дело в том, что два мои дяди, которым по 42 года, неженаты и это у бабушки "больной вопрос" .
Как-то соседка спросила у неё в присутствии слушателей "Твои коты мартовские так и не думают делать тебе внуков ?" На что бабуля ответила :"Они ждут, когда твоя незамужняя дочурка найдет, наконец, отца своим детям" - всем было известно, что трое внуков языкастой соседки рождены от разных отцов
Больше бабушке не задают бестактных вопросов. С нею все вежливы и предупредительны
не все вопросы требуют ответа, общение с идиотами можно не производить
"Это всё мимо меня и мне до лампочки".
Это троллинг) можно перенаправить вопрос) например я пользуясь беде, а это вы бросаете бумагу мимо ведра?
Мой начальник делает вид, что не слышит и ничего не отвечает, просто молчит.