Психология

Почему среди людей так много брехунов? Приходится постоянно фильтровать услышанное и думать: а это правда или нет.

Мой способ шутить — это говорить правду. На свете нет ничего смешнее.
(Джордж Бернард Шоу)

Сладкой бывает только ложь. Лучше которой, как известно, может быть только горькая правда.

Почему горчит правда?
Чаще всего правда оказывается горькой потому, что содержит неожиданную информацию, либо говорит о том, в чем человек боится себе признаться.
Что ставится под удар, когда мы открываем для себя горькую правду?
Во-первых, меняется наша картина мира.
Во-вторых, отношения с правдорубом могут оказаться безнадежно испорченными.
В-третьих, горькая правда может серьезно повлиять на нашу самооценку, а в некоторых случаях и вообще надолго вывести из колеи.
И это далеко не единственный пример того, когда без обмана обойтись совсем нельзя.

Есть хорошая поговорка: "Не наживай себе врагов! Не надо дураку правду в лицо говорить.".
А у военных считается, что победить без обмана противника невозможно.
В предпринимательстве считается, что абсолютная честность ведет только к убыткам. И таких людей считают глупыми. НЕ ОБМАНЕШЬ - НЕ ПРОДАШЬ! Это реально работающий закон рынка.
Макиавелли говорил, что выдавать кошку за льва - это основа дипломатии.
А у китайцев есть 36 стратегем - методов обмана, которым не одно тысячелетие.
Собственно всё искусство базируется на выдумке.
А дети врут также как и дышат.
Таким образом, обман - есть вынужденная мера, которая позволяет выжить.

Поэтому не расслабляйтесь и не жалуйтесь! Это было, есть и будет. Это неизлечимая болезнь человечества, его грех, который отражён даже в Библии.
Поэтому лучше освоить элементарные методы получения достоверной информации, а не вздыхать! Учитесь у следователей и ревизоров!
Майя Ильясова
Лучший ответ
Проще всего все отвергать, когда ни в чем не разбираешься.
Это не всегда обман, каждый человек понимает и видит про своему.
Луна
ответственности за свои слова и поступки нет у таких брехунов.
выгодно
Фильтруй правильно главное, всё равно надо дальше жить! =) Но никто не научит тебя жить, кроме тебя! =)
Потому что все сказанное обязательно будет использованно против вас. Поэтому кушайте лапшу. Не обляпайтейсь
Ната Авраменко
Врушельеры Понти Пилатятся
но в народном сказании :-
Собака лает а ветер относит
Евгения Холод
Для того, чтобы Вы учились думать) Н все так просто)