Психология

Когда человек рассказывает что-то плохое о ком-то другом, он почти на 90 % расказывает о себе, потому что не зря ...

говорят что познать других людей можно только познав себя? Иначе он бы не смог так точно понять другого человека не поняв себя через многие моменты?
Да, но только без "так точно поняв другого". Он может вообще не понимать другого, но ему будет так казаться. Он увидит в другом что-то, какие-то признаки, и уже наделает кучу выводов, просто потому что он знаком с такой схемой. Чем меньше у человека в голове таких схем, чем меньше он разбирается в разнообразии людей, тем меньше он будет и "угадывать" в таких характеристиках, всё чаще говоря лишь о себе самом, потому что себя как правило люди знают лучше. Мне например регулярно бросают обвинения в совершенно противоположных, взаимоисключающих вещах, и поначалу это бесило, а потом стала замечать, сколько же из сказанного - чисто наболевшее у человека, и он просто повторяет то, что ему самому говорили. Но это не относится к людям действительно проницательным, они обычно отталкиваются не от своих чувств (приятно ему или неприятно), и их можно узнать по такому качеству.
Ксюшка Jk
Лучший ответ
Нет, он рассказывает только факты и свою интерпретацию,
основанную на стереотипах, а не действительно понимает
другого человека.
Рассказывая плохое о другом, открывает свою сущность, не доверия к похожим на себя.
Боюсь, что вы правы)... Как это ни печально. Хотя... нет худа без добра...
Да, есть такое мнение. Плохие слова о другом, к тому же, это ещё и отрицание в себе именно этого же. И отрицание настолько глубокое, что человек может быть свято уверен, что он в себе такого не имеет.
Макарова Ольга
Рассказчики бывают разные. Есть писатели - их перо ведает нам о жизни, рассказывая о плохих людях, а есть пустословы, злюки и интриганы - это их лицо.
Sweet Girl Алиева
Да
Если человек приписывает малознакомому человеку негативные мотивы поступков, то он делает это срисовывая с себя
Порхун Татьяна
Татьяна Акулова А если о хорошо знакомом? Плюс много негативных фактов из биографии человека знает. Тогда насколько это относиться к нему самому?
Порхун Татьяна При описывании мотивов поступков человек всё равно срисовывает с себя

В противном случае он заявляет, что не понимает причин действий другого человека
Т. е., если я скажу что-то плохое о Гитлере, то я - на 90% низкий австриец с первесиями и устойчивой неприязнью к семитским народам?
Aigyl K
Наиля Ахметова Да
На ну уж! На все 100%!
Алла Брылёва
Нет, это успокоительная пилюля, у него просто плохие мысли.
Юлия Димаева
У кого, что болит - тот про то и говорит.
Iлариса Чайка
"Каждый видит то, что желает видеть!"
Не совсем так. Человек, рассказывающий о других говорит о том, что значимо для него. Но совсем не обязательно осознает это.
Источник: Учение Разумной Гуманной Честности
Когда человек рассказывает что-то плохое о ком-то другом, он почти на 90 % расказывает о себе, Возможно потому, что они родились ущербными
То есть, если он говорит о себе, что *овно,
это значит он окружающих таким образом фиалками называет?))
Бред
Мария Мудрая
Можно критиковать не только людей, но даже религию, или политику, например, говорить, что протестантизм лучше или хуже православия и находить какие-то слабые моменты.
Raisa Belinskaya
Ерунда, пустословите.
Много ли ты видел людей, "познавших себя"?

Познавший себя не говорит плохо о людях.
Наиля Ахметова Познавший себя в иносказательном смысле, в любом случае хотя бы на половину любой в этой жизни познать себя может, полностью нет но частично да
Да, рассказывает СВОЁ отношение к кому-чему-либо. Называется: перемывать кости.

Факт: пользователи майл ответа, чаще всего пишут не ответ на вопрос, а рассказывают о своем отношении к ...
Kamila Seitkarym
Наиля Ахметова А те кто задаёт вопрос больше хотят не задать вопрос а высказывает свое отношение
Да то что нас бесит в других людях есть в нас самих.
Каждый видит в другом лишь то, что в нем самом живёт.