Психология

Может ли обидчивый человек в принципе быть кому-то другом?

Светлана А
Конечно.
Обидчивый- он же не обязательно дурак.
На кого-то дуется, а кому-то спускает на тормозах: -)
Наталья Хандожко
Лучший ответ
Так все обидчивые. Даже те, кто в компании клянётся, что его ничем не взять. -Как? ! Это я должен выносить мусорные мешки после кооператива, как простой манагер? ! Ты кому сказал, цуко?!
может, но это трудно для его друзей...
A chem obidchevii chelovek otlichaetsea ot drugih...tak chto mojet biti:)!
Светлана А С наступающим!)) Отличается тем,что будет обижаться на всякую необидную мелочь,вечно сосредоточенный на своих обидах - когда же ему подумать и о других?)
Может. Если начнет менять эту тенденцию - обижаться.
я бы по-другому сказал: можешь ли ты сам быть другом обидчивому человеку? И таким другом, чтобы изо всех сил стараться его не обидеть....
Мария Шаталина
Светлана А я специально сказала НЕ так - ибо на ваш вопрос будет много положительных ответов,а вот на мой...если подумать..!)
Светлана А кстати,НЕ обидеть гиперобидчивого невозможно - уж он найдет,на что обидеться,даже если речь была вообще не о нем и не с ним)
может, если сумеет подружиться с самим собой.. . по себе знаю: обидчивые обижаются прежде всего на самих себя, в этом смысле, самое действенное лекарство от обиды - беспринципность к самому себе: принятие и прощение.. . по поводу принципа: там, где он есть, возможно и его отсутствие...
Светлана А Доброго!) Вот именно - ЕСЛИ он сумеет...Т.е.изменится.А в условии задачки - то,что ЕСТЬ (обидчивостьт без изменения)...
Дружба - "ты-мне, я-тебе".
Братство - бескорыстная взаимопомощь.
Любовь - способность все простить.
Обидчивые, как и все, могут дружить, быть в братстве и любить.
Настя Терехова
Может, если человек тебе дорог, то будешь терпеть все его обиды.
Честно, по себе знаю.
Но это очень тяжело, особенно, когда обидой манипулируют.
Светлана А вопрос немного о другом - может ли ОН быть другом (= вести себя,как друг)...
Да, тому, кто любит обижать. Тогда можно будет сказать, что они нашли друг друга.
Мы все умеем обижаться... Главное вовремя простить и улаживать конфликты,
Такую норму поведения для людей установил Иисус: «Итак, во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами» (Матф. 7:12). .